USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Телемедицина в Астраханской области становится популярней

21 февраля 2018 года, 11:32
1067
Изменить шрифт
Телемедицина в Астраханской области становится популярней

Число таких дистанционных консультаций в регионе увеличилось почти вдвое. И это не удивительно, преимущества телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения трудно переоценить. Врачи из глубинки могут получить необходимую информацию как у медиков из областного центра, так и в высокотехнологичных федеральных клиниках.

- К нам обратился мужчина. На протяжении последних лет его беспокоят одышка, чувство неудовлетворенного вздоха, периодические колющие боли в грудной клетке.

Теперь, благодаря телемедицине, и большие расстояния не помеха. Даже врачи из глубинки могут связаться со специалистами Александро-Мариинской больницы. На большом мониторе - врачи из Енотаевки. В зале - их астраханские коллеги. Они внимательно слушают, время от времени задают уточняющие вопросы. И, наконец, принимают совместное решение.

«Особенность Астраханской области географически таковы, что часть районов настолько далеко удалены от центра города, от современных методов диагностики, что, врачам в этих районах нелегко. Я думаю, совет, который мы сегодня дали, врачам Енотаевки помогут поставить пациенту правильный диагноз. Своевременно направить его на следующий этап диагностики или уже лечения», - рассказывает руководитель регионального сосудистого центра Александро-Мариинской областной больницы Мария Киселева.

Только в прошлом году по телемедицинским каналам Александро-Мариинской больницы проведено более 80 консультаций и консилиумов с отдаленными лечебными учреждениями. Из них около половины - с федеральными высокотехнологичными медицинскими центрами.

«Мы можем оказывать консультативную помощь в системе телемедицины пациентам, которые проходят лечение в районных больницах. Мы являемся координационно-техническим центром в Астраханской области по проведению телемедицинских консультаций», - говорит руководитель областного клинико-диагностического центра Александро-Мариинской областной больницы Татьяна Уклистая.

Все персональные данные пациентов, составляющие врачебную тайну, находятся под защитой. В планах - демонстрация УЗИ во время консультаций, когда изображение доступно как астраханским специалистам, так и медикам высокотехнологичных столичных центров.

«То же самое мы хотим сделать в областном масштабе, чтобы пациентки из отдаленных районных больниц, в том числе беременные, могли обследоваться дистанционно, без приезда в областной центр. Особенно, если при дальних расстояниях, это очень важно», - рассказывает заведующая кабинетом телемедицины областного клинико-диагностического центра Александро-Мариинской областной больницы Екатерина Сокольская.

Телемедицина - это не только консультирование. Это еще и обучающая деятельность с применением инфокоммуникационных технологий. Семинары, конференции с трансляцией в районы и мастер-классы. Все для того, чтобы медицинская помощь пациентам стала еще доступней.

lotosgtrk.ru



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру