USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5096.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В астраханских больницах становится популярна профессия медбрата

04 декабря 2019 года, 10:30
466
Изменить шрифт
В астраханских больницах становится популярна профессия медбрата

В оперблоке № 2 Александро-Мариинской больницы появился медбрат. Раньше здесь работали только медсестры. Появление молодого коллеги все восприняли с воодушевлением. Юноша только закончил Астраханский медицинский колледж. Почему сейчас молодые специалисты необходимы в медсфере и что от них ждут – расскажем в нашем материале.

Свой первый рабочий день в операционной Роман Червонных никогда не забудет. Через маску он почесал нос, и тут же услышал голос старшей медсестры: "Иди, переодевайся. Ты расстерилизован". Так на практике он получил важный урок: стерильность в оперблоке − главный принцип.

За 2 месяца в должности медбрата молодой человек усвоил многое. Теперь он знает не только общехирургический инструментарий, но и травматологический, в том числе сложные металлические конструкции , а также пилы и дрели. В его роду врачей и медсестёр не было, рассказывает Роман, однако он уже в детстве знал, что свою жизнь свяжет с медициной.

«Как мне сказал мой учитель: “Лучше всего начинать с азов”, поэтому я и поступил в медицинский колледж, чтобы стать медбратом. В мои обязанности входит накрытие стерильных столов, подготовка инструментария, соблюдение стерильности этого инструментария, помощь врачу в подаче этих инструментов, наблюдать за ходом операции», − делится операционный медбрат Роман Червонных.

Коллектив средних медработников в оперблоке № 2 исконно женский, но, говорит наставник Романа, время диктует новые правила.

«Я съездила на конференцию по травматологии в Москву. Там были все из больших травматологических центров, и даже из зарубежья были. Там со всех центрах везде медбратья. Нас это удивило, конечно. С одной стороны, это правильно: труд травматологической сестры, конечно, очень непростой. Им приходится переносить очень тяжёлый даже по весу инструментарий: индивидуальный, конечно, травматологический», − рассказывает старшая операционная медсестра операционного блока № 2 Наталья Лиджи-Горяева.

Ответственный, внимательный, всем интересуется, легко обучаем − так говорят сегодня коллеги о медбрате, и это не просто похвала в устах много повидавших травматологов, а просто справедливая оценка.

«В нашей операционной именно травматологического центра делается большое количество операций: как правило, около 10-ти в день − колоссальная нагрузка, которая ложится на плечи как врачей, так и медицинских сестер. Часто требуется именно физическая сила, и плюс − это очень интересно и ново, что мужчины помогают нам в операционной, что не только на хрупкие плечи женщин ложится такой тяжкий труд, но и на плечи мужчины тоже», − считает заведующий травматологического отделения сочетанной травмы № 2 Александро-Мариинской областной больницы Сергей Стрюков.

Мужские руки, хорошая реакция и понимание важности профессии молодым специалистом пришлись всем по душе, а Роман Червонных в свою очередь мечтает набраться побольше опыта, чтобы потом уже стать врачом.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру