USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Питание беременных и кормящих женщин крайне важно для развития малыша

13 декабря 2019 года, 11:01
468
Изменить шрифт
Питание беременных и кормящих женщин крайне важно для развития малыша

В период беременности и кормления грудью ПИТАНИЕ является особенно важным как для самой женщины, так и для малыша.  Существуют определенные правила питания и их необходимо придерживаться.  Это поможет не только выносить и родить здорового ребенка, но и сохранить фигуру стройной и красивой. Более подробно обо всех рекомендациях рассказывает врач-диетолог Клинического родильного дома Ирина Куликова.

- Необходимость в хорошем питании для женщин, ожидающих появления на свет малыша, была признана еще с древних времен. По мнению современных врачей-диетологов, самое важное - в пищевом рационе беременной рекомендуется привести в соответствие соотношение белков, жиров и углеводов, обратить внимание на количество растительной пищи, растительных жиров, вместе с этим уменьшить количество продуктов, которые могут иметь негативные эффекты: кофе, пряности, алкогольные напитки.

В первой половине беременности потребности организма беременной женщины существенно не отличаются от ее потребностей до зачатия. Во второй половине беременности потребности в питательных веществах возрастают. Из продуктов, содержащих полноценные белки, рекомендуются молоко, простокваша, кефир, нежирный творог и неострый сыр. Эти продукты содержат не только полноценные легкоусвояемые белки, но и незаменимые аминокислоты, а также соли кальция в оптимальных соотношениях.  Рыбу и мясо лучше использовать в отварном виде. Следует отказаться от рыбных, мясных и грибных бульонов, подлив, которые богаты экстрактивными веществами. Рекомендуется готовить овощные, молочные или фруктовые супы. Основным видом животного жира, который следует употреблять беременной женщине, является коровье масло. А вот от употребления маргарина лучше воздержаться.

Кстати, такой распространённый продукт, как капуста – крайне полезен женщинам в период беременности и кормления. Им следует обязательно включать в свой рацион белокочанную капусту. Единственной проблемой в этом случае может стать метеоризм. По этой причине, в период вынашивания ребёнка, женщине рекомендуется употреблять продукт в квашеном виде или после термической обработки. Польза самой обыкновенной тушёной капусты для организма тоже неоспорима. Народная медицина рекомендует ежедневно пить натощак свежий капустный сок, сочетая его с небольшим количеством мёда. Этот напиток подготовит организм женщины к предстоящим родам, снизит раздражительность и плаксивость, повысит стрессоустойчивость.

Источником углеводов и витаминов в рационе беременной должны быть в основном продукты, содержащие пищевые волокна: хлеб из муки грубого помола, овощи, фрукты, ягоды, способствующие улучшению функции кишечника и содержащие важные для матери и плода минеральные соли и витамины, а также крупы: гречневая, овсяная и других злаковых культур. Общее же количество сахара не должно превышать 40–50 г/сут.

Суточная потребность организма в жидкости составляет около 35 г на 1 кг массы тела, то есть при массе в 60 кг – около 2 л. Значительная часть этого количества содержится в пищевых продуктах. Поэтому при рациональном питании жидкость в виде чая, молока, киселя, компота, соков, супа должна составлять в рационе не более 1,5 л. Особо следует остановиться на предупреждении развития анемии беременных. К числу продуктов, богатых железом и медью, относятся печень и мышечная ткань животных.  Много железа также содержится в яблоках, салате, шпинате, капусте, дынях, картофеле в мундире, черносливе, гречневой и овсяной крупах и в ржаном хлебе, сардинах.

Около 80 % беременных жалуются на проблемы с кишечником. Для избавления от них в пищевом рационе увеличивают продукты с повышенным содержанием растительной клетчатки: это тушеные, печеные овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, сухофрукты, особенно чернослив или курага, урюк, бананы и яблоки, гречневая, овсяная, ячневая, перловая каши, мед (1 столовая ложка 2–3 раза в день).

Неотъемлемым условием рационального питания является соблюдение определенного режима приема пищи. Нарушение режима питания наносит вред не только организму матери, но и нормальному развитию плода. Пища должна рационально распределяться в течение дня. Рацион питания должен состоять, с одной стороны, из разнообразных продуктов, а с другой – из привычных.

Питание здоровых женщин в родах.Обычно при активной родовой деятельности и продолжительности родов до 10 часов, большая часть женщин отказываются от приема пищи, остальные принимают ее в небольшом количестве. Зависимости в течение родов от характера питания, как правило, не выявляется. Поэтому женщину не следует принуждать принимать пищу во время родов. При активной родовой деятельности роженицам рекомендуется принимать освежающее и тонизирующее питье в виде отвара шиповника, клюквенного морса, сока или минеральной воды.

Питание кормящих женщин. От характера питания кормящих женщин зависит настроение, здоровье и развитие ребенка, поэтому питанию в этот период уделяется особое внимание. От количества, качества и видов потребляемых продуктов кормящими грудью женщинами зависят характер лактации и состав грудного молока. После родов женщина, кормящая грудью, должна получать полноценное разнообразное питание с уменьшением аллергенных продуктов (апельсинов, мандаринов, лимонов, клубники, земляники, шоколада, меда) и исключением любых алкогольных напитков (в том числе, пива).

Существенного изменения ассортимента продуктов для кормящих женщин по сравнению с предыдущими периодами нет. Также приоритет отдается молочным продуктам, неострым сортам сыра, отварным мясу и рыбе, растительным жирам, легкоусвояемым углеводам (фрукты, овощи, ягоды, свежая зелень). Кормящая женщина должна употреблять на 1 л в сутки жидкости больше, чем обычно, причем не менее 0,5 л молока или кефира. Питание должно быть 5–6 раз в день. Целесообразно принимать пищу за полчаса до кормления ребенка, что способствует лучшей секреции молока.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру