USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.0095.18
Банк ВТБ93.0098.20
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк92.9395.18
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.80
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #52 (18-22 января)

24 января 2016 года, 20:05
3137
Изменить шрифт
 Итоги недели #52 (18-22 января)

Меньше 40 дней до конца зимы! Ещё немного, ещё чуть-чуть! Первая половина уже позади, но самые сильные морозы, возможно, ещё только ожидают нас. Рекомендация от Астр.Ру в эти холодные дни: налейте себе чашку согревающего кофе, чая или какао, устройтесь поудобнее в кресле и наслаждайтесь чтением "Итогов недели" :-)

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 330 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

            

Общество

Православный праздник Крещения отметили на этой неделе. В течение дня в храмы города шли люди за освященной водой. Почти 8 тысяч астраханцев приняли участие в крещенском купании — кто-то окунулся в Волге, кто-то обливался из 20-литрового ведра, кто-то нырял в 3-тонную бочку. Некоторые горожане ограничились умыванием.

 

Происшествия

В пятницу в Астрахани во время работ по разбору обрушился старый дом. Под завалами здания оказались двое рабочих. Один из них погиб, второй получил переломы бедра и ребер и был госпитализирован в Кировскую больницу. Личность погибшего рабочего устанавливается.


В Астрахани задержан очередной педофил. В ходе следствия установлено, что 18 января этого года 39-летний ранее судимый подозреваемый обманным способом заманил в свою квартиру 10-летнюю соседку, где сделал ей инъекцию неустановленного вещества и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. В данный момент проводятся судебные экспертизы, в том числе с целью установления вещества, вколотого в тело ребенка.


В пятницу спасали рыбаков на дрейфующей льдине (фоторепортаж о спасении — по ссылке). Не смотря на многократные предупреждения и вопреки здравому смыслу — льда на реке практически нет, только тонкая наледь у самого берега, мужчины все равно вышли на зимнюю рыбалку, за что поплатились недолгим приключением — вся спасательная операция длилась меньше получаса, никто из рыболовов не пострадал.


В ночь с четверга на пятницу в Советском районе на Челябинской улице произошло возгорание сразу трех автомобилей. Причина — короткое замыкание электропроводки. Полностью ликвидировать пожар удалось в течение 12 минут, на месте возгорания работали 2 единицы техники и 7 человек личного состава.


В поселке Стрелецком на этой неделе по улицам бегала собака крупной породы. Она загрызла несколько дворовых псов и держала в страхе всю округу. Отловить животное не удалось, пришлось применить табельное оружие. Предположительно, животное страдало бешенством.

 

Закон и право

После инцидента в Белгородской области с участием пьяного пациента и врача, когда врач, защищая медсестру, нокаутировал агрессивного мужчину, законодатели всерьез задумались о возрождении вытрезвителей. Именно туда должны доставляться люди в состоянии сильного алкогольного опьянения, что поможет минимизировать для окружающих последствия от их агрессивного поведения. В Астрахани с этим согласны, единственный в городе вытрезвитель может снова открыть свои двери для пьяных дебоширов.


К сожалению, на некоторых предприятиях области не считают нужным оплачивать работникам их труд. Так, в Красноярском районе только благодаря прокуратуре области удалось взыскать положенные по закону деньги в размере 1 млн рублей, которые ООО «АВК» задолжал 41 своему сотруднику. В результате действий прокуратуры задолженность была погашена, а генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.


Еще один педофил на этой неделе был признан виновным Икрянинским судом. По данным следствия, 46-летний местный житель, купив четырем маленьким девочкам в возрасте от 4 до 8 лет мороженное, заманил их к себе домой, где совершил в отношении них иные насильственные действия сексуального характера. Педофил получил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.


Мстительный хозяин магазина в селе Бахтемир испортил жизнь сотруднику полиции и сироте. Три года назад сирота Виктор Глобов украл в магазине 2 пластиковые коробки с соленьями, был замечен хозяином. Свой товар хозяин вернул, однако в полицию обратился. Сотрудник полиции инициировал отказ, но поплатился — сам попал за это под следствие. На данный момент парню-сироте грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

 

ЖКХ и транспорт

В начале апреля этого года планируется возобновить дноуглубительные работы на Волго-Каспийском судоходном канале (фоторепортаж — по ссылке). В прошлом году со дна подняли несколько млн кубометров ила, в этом году планируется поднять не меньше. Будут задействованы 8 земснарядов. А в данный момент проход судов по каналу обеспечивают ледокола «Росморпорта» - «Капитан Чечкин», «Капитан Букарев» и «Капитан Мецайк».


Более 50 семей поселка Караагаш остались в затруднительной ситуации — после отмены школьного автобуса их дети вынуждены 10 км идти пешком до соседней деревни, чтобы попасть в школу, а потом обратно. Отмена автобуса была связана с отсутствием дороги — более 3 км разбитого асфальтного полотна, в слякоть и грязь попасть по нему в поселок невозможно. Родителям предлагают перевести детей в другую школу, однако, она находится еще дальше и тоже не предоставляет ученикам автобус. Будем следить за развитием ситуации и действиями администрации.

 

Экономика и бизнес

В Камызякском районе Астраханской области создается первый в России племенной центр по производству креветки и рака. В прошлом году тут был построен современный закрытый цех  по выращиванию тропических ракообразных площадью порядка 1000 квадратных метров. Из 40 смонтированных бассейнов 16 уже запущены. В прошлом году здесь было выращено 6 тонн продукции (фоторепортаж — по ссылке), в этом году планируется увеличить производство до 15 тысяч тонн раков и креветок.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (18-22 января) на нашем ресурсе было размещено более 330 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру