USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области будет создан первый в России племенной центр по воспроизводству креветки и рака

18 января 2016 года, 21:01
4364
Изменить шрифт
В Астраханской области будет создан первый в России племенной центр по воспроизводству креветки и рака

До пятнадцати тонн планирует увеличить в 2016 году производство креветок и раков фермер из Астраханской области Александр Прелов.  Выращивание объектов тропической аквакультуры в его хозяйстве поставлено на промышленную основу, на днях начал работать современный закрытый цех. Ознакомившись сегодня в ходе поездки в Камызякский район с работой передового фермера, губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил о том, что на базе его хозяйства будет создан единственный в России племенной центр по воспроизводству креветки и рака.

Александр Прелов – молодой, прогрессивный фермер, который внедряет в производство инновационные технологии и новую технику. Урожаи зерновых, риса, овощей и картофеля у него они из самых высоких в регионе. Приоритет крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) – прудовое рыболовство. С недавних пор, помимо традиционного астраханского карпа, белого амура и толстолобика, в хозяйстве Прелова  стали выращивать объекты тропической аквакультуры – австралийских раков с креветками.

В 2015 году на грант федерального Фонда  содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (свыше 6 млн рублей) и средства из внебюджетных источников (свыше 12 млн рублей) в КФХ построили современный закрытый цех  для товарного выращивания тропических ракообразных площадью 1 тыс. квадратных  метров. Здесь смонтирована и опробована система отопления и водоочистки. «Мы также приобрели оборудование для приготовления кормов и установку для брикетирования рисовой шелухи, которую будем использовать для отопления цеха», - рассказал губернатору Александр Прелов.

 Установлено 40 бассейновых линий, из которых 16 уже запущены в эксплуатацию. В бассейнах размещается маточное поголовье ракообразных для дальнейшей инкубации и получения посадочного материала. В 2015 году выращено шесть тонн  деликатесной продукции. По словам фермера, она разошлась на «ура». «Товарного размера наши раки достигают за три месяца, а речные – для сравнения – за пять-восемь лет, - говорит Александр Прелов. – И мяса у австралийских раков в три раза больше, чем у обычных. Спрос  большой и у ресторанов, и у торговых сетей. И цена приличная».

 Астраханский губернатор Александр Жилкин считает успешным проект камызякского фермера А.Прелова в реализации региональной программы по импортозамещению. «Объёмы производства деликатесного продукта будут расти из года в год, и мы будем оказывать данному предприятию всестороннюю государственную поддержку», - сказал он. Глава региона  также заявил, что на базе данного КФХ будет  создан единственный в России племенной центр по воспроизводству креветки и рака. Его услуги будут востребованы за пределами России.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру