USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6195.41
Промсвязьбанк93.6195.41
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #22 (8-12 июня)

12 июня 2015 года, 22:47
4232
Изменить шрифт
Итоги недели #22 (8-12 июня)

В День России Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 350 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Экономика

В Астраханской области уже приступили к сенокосу. Такая ранняя заготовка кормов связана с погодными условиями — мартовские дожди и резкое апрельское потепление ускорили созревание трав. Пока заготовлено минимальное количество сена, основная работа еще впереди.

 

Наука и техника

Молодые талантливые астраханцы из средних школ №8 и №20 Иван Катайкин и Павел Тамков представляли наш город на российском этапе Всемирной олимпиады робототехники World Robot Olympiad 2015, который проходил в Татарстане в городе Иннополис. Оба инженера победили на региональных соревнованиях в мае, а недавно проект Ивана стал победителем VII Международного форума Expopriority 2015 в Москве.

 

ЖКХ и транспорт

На этой неделе начались прямые перелеты из Астрахани в Симферополь. В первый же рейс в Крым отправились 40 астраханцев. Выполняться перелеты будут три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Осуществляет авиаперевозку компания «Ямал». Всего 30% билетов можно купить по минимальной цене, так что приобретать их лучше заранее.


Также на этой неделе (в четверг 10 июня) начал курсировать новый скорый поезд №41/42 «Волгоград — Астрахань». Время в пути — шесть часов. «Дневной экспресс» - так называется поезд — будет ходить четыре раза в неделю — в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. Всего в составе семь вагонов, из них один купейный, а остальные шесть сидячие, при этом вагоны оснащены биотуалетами,  системой кондиционирования, мультимедийными системами, удобными креслами с розетками. Стоимость проезда — от 622 рублей в сидячем и от 1658 рублей в купейном вагонах.

 

Образование

Прошедшие ЕГЭ по 7 предметам из 12 показали довольно высокий уровень подготовки астраханских старшеклассников. Об этом можно судить, исходя из полученных средних баллов, которые оказались выше, чем в прошлом году, а также выше, чем общероссийские значения. Во время проведения экзаменов было выявлено 3 нарушения — во всех случаях ученики пытались воспользоваться справочными материалами.

 

Происшествия

В воскресенье 7 июня в районе Кубанского моста загорелся газопровод. Расстояние до ж/д путей — 200 метров, до близлежащих строений — 150 метров. Было ограничено движение по Кубанскому мосту. К вечеру огонь удалось ликвидировать, к 20.00 движение по мосту уже было полностью возобновлено. Всего на месте происшествия работало 12 единиц техники и 44 человека личного состава. Газоснабжение не прекращалось.


Из-за низкого уровня Волги в этом году уже погибло огромное количество рыбы, которая шла на нерест. По мнению эксперта, в тех водоемах, где было течение, рыба смогла выжить, а в прогретых водоемах с низкой циркуляцией воды вобла массово задохнулась, не успев отметать икру.


В понедельник 8 июня на трассе А-154 «Астрахань — Элиста - Ставрополь» с рейсового автобуса полицейские сняли буйную агрессивную пассажирку. За помощью к сотрудникам ДПС вынужден был обратиться водитель автобуса. Как стало известно, 35-летняя жительница Краснодарского края вела себя неадекватно, выражалась в адрес окружающих ненормативной лексикой и была настроена крайне агрессивно. Женщину передали бригаде медицинской помощи.

 

Закон и право

Громкий коррупционный скандал разгорелся на этой неделе в Министерстве социального развития — сотрудники УЭБ и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области выявили факт получения взятки в крупном размере Екатериной Лукьяненко. О том, что госпожа Лукьяненко не чиста на руку говорили уже давно, но факты для возбуждения уголовного дела появились только сейчас. Следствием установлено, что бывшая министр требовала с руководителей подведомственных учреждений сумму в размере 700 тысяч рублей за общее покровительство. 6 июня при передаче части взятки в размере 260 тысяч рублей подозреваемая была задержана. Ведется следствие.


Еще одно уголовное дело о взяточничестве было возбуждено в отношении заведующего травматологическим отделением Центра травматологии и ортопедии. Согласно материалам следствия, в мае 2015 года обвиняемый получил от родственников пациента взятку в размере 55 тысяч рублей за благоприятный исход операции. Собрана достаточная доказательная база, дело передано в суд.


В Астрахани были осуждены похитители ребенка. Согласно материалам следствия, двое уроженцев Узбекистана в сентябре 2014 года похитили с целью выкупа 6-летнего мальчика, посадив его в легковой автомобиль и спрятав ребенка в производственном помещении. Красноярский районный суд назначил похитителям 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому.

 

Общество

Астраханцы определились с датой празднования «Дня отца» - большинство голосов (60% участников) поддержали идею праздновать в третье воскресенье июня, как во многих странах. Всего в опросе приняло участие более трех тысяч человек, опрос проходил на официальном сайте регионального министерства социального развития и труда.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (8-12 июня) на нашем ресурсе было размещено более 350 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру