USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #21 (1-5 июня)

05 июня 2015 года, 21:26
3737
Изменить шрифт
 Итоги недели #21 (1-5 июня)

Астр.Ру подводит итоги первой уходящей недели лета. Редакция проанализировала более 350 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

В Астрахани вновь работает традиционный музыкальный проект «Астраханские вечера» — на нескольких площадках города можно послушать любимые музыкальные произведения в исполнении Астраханского оркестра и потанцевать под «живую» музыку. Проект существует уже 8 лет и все набирает свою популярность, он входит в социальную программу «Волжская палитра». Танцевальные вечера проводятся с весны до осени.


В понедельник 1 июня в Астрахани и области прошел Всемирный день защиты детей. Весь день был посвящен детям, на множестве площадок города, в парках, на площадях, в образовательных и медицинских учреждениях и центрах прошли праздничные мероприятия, в том числе концерт лучших местных коллективов в парке дворца культуры «Аркадия».


Также 1 июня, в день защиты детей, астраханские школьники выпустили 350 белужат и 50 осетрят в Волгу (фотоматериал — по ссылке). Мероприятие состоялось на набережной около памятника Петру I. В акции по выпуску молоди участвовали школьники 6-11 классов, участвовавшие в областной олимпиаде «Осетровые — прошлое, настоящее и будущее», где ребята отвечали на вопросы и готовили творческие проекты.

 

Происшествия

Сегодня ночью были задержаны два парня с охапкой цветов. После задержания выяснилось, что цветы (80 роз) романтичные молодые люди срезали на клумбе на площади Ленина и собирались подарить знакомой. Факт правонарушения был зафиксирован камерами наблюдения системы «Безопасный город». В данное время оценивается сумма ущерба.


Начиная с выходных возле села Фунтово горела, а потом тлела свалка. Пожар на этом месте случается практически каждый год. Полигон твердых бытовых отходов закрыт и не функционирует, однако  рядом открыли еще один, огражденный забором. По документам это площадка для временного хранения мусора, однако мусор тут накапливается, не смотря на санитарные нормы.


Не успела догореть свалка, загорелась сухая трава. Сейчас в районе ТЭЦ пожарные занимаются ликвидацией пожара, возникшего в результате поджога сухой растительности. Сегодня же пожарные выезжали для тушения пожара в районе Кутума, где также был поджог сухой травы.

 

Безопасность

И это происходит несмотря на введение в регионе особого режима противопожарной безопасности, связанного с маловодьем Волги, когда любое неосторожное обращение с огнем может иметь исключительно тяжелые последствия для области. В рамках особого режима проводятся мероприятия по скосу сухой растительности, уборке мусора, зачистке подвалов и чердаков. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы и использовать пиротехнику.

 

ЖКХ и транспорт

Проведение капитального ремонта Кирикилинского моста откладывается, контракт с подрядчиком расторгнут. Это связано с удорожанием стоимости ремонтных работ, расходы на который не в состоянии оплатить подрядчик. Астраханская администрация намерена в течение месяца провести новый конкурс на завершение ремонта до 2016 года, часть работ уже выполнена.


Городская администрация сообщает о планах по запуску ночных троллейбусных маршрутов. Не секрет, что после 8-9 вечера в городе проблема с общественным транспортом, решить проблему собираются запуском муниципальных троллейбусов. Пока их число достигало 7, однако сейчас количество уже увеличилось до 12, а в ближайшее время на линию выйдут еще 5 машин. Также движение общественного городского транспорта планируется продлить до полуночи.


На пересечении улиц Набережной 1 Мая и Бэра наконец-то заработал светофор. Он был установлен еще 18 марта, но до сих пор не функционировал. Необходимость в регулировке данного перекрестка назрела давно, ведь это одно из самых опасных и аварийных мест в городе, что связано с ограниченным обзором при выезде с улицы Бэра. Единственная оставшаяся проблема — не все участники движения заметили, что светофор заработал.

 

Власть и политика

Астраханская областная дума  приняла решение урезать расходы чиновников более чем на 500 миллионов рублей. Сокращения касаются закупок дорогой мебели, оборудования, товаров и услуг на цели повышения комфортности, а также фондов заработной платы представителей власти и исключения неэффективных расходов.

Надеемся, отсутствие дорогой мебели не ухудшит качества работы наших чиновников...

 

Спорт

В Астраханской области впервые прошли «Малые олимпийские игры». Спортивное мероприятие, рассчитанное на спортсменов-дошколят, было проведено в Приволжском районе, его цель — формирование у детей интерес к спорту и здоровому образу жизни. Возраст юных спортсменов — 5 лет, всего участвовало 16 команд по 6 участников в каждой.

 

Здоровье

Начало сезона мошки ожидается в середине этого месяца, однако продажи антимоскитных средств выросли в разы уже сейчас. Специалисты-инсектологи заявляют, что в связи с маловодьем в этом году особой активности мошки не предвидится, а продлится сезон не более 3 недель. К сожалению, обработка против насекомых, проводимая каждый год, не влияет на популяцию мошки.

 

Культура

Астраханский музей-заповедник вошел в список 50 самых посещаемых культурных объектов России, заняв 20 место в рейтинге, собрав за прошлый год в своих стенах 450 160 посетителей. На первых 5 местах списка расположились объекты Санкт-Петербурга, самым посещаемым признан Петергоф — около 4 946 000 гостей.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (1-5 июня) на нашем ресурсе было размещено более 350 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру