71.24

Астраханское «Динамо-СШОР» дважды обыграло «Балтику»

19 ноября 2023 года, 19:10
712
Команды, участвующие в Чемпионате России по водному поло среди мужских команд суперлиги, провели матчи восьмого тура. Астраханское «Динамо-СШОР» в бассейне спорткомплекса «Звездный» принимало «Балтику» из Санкт-Петербурга. Питерская команда является старожилом чемпионатов страны. Последние годы питерские ватерполисты превратились в твердого середняка соревнований и даже неоднократно вели борьбу за бронзовые медали чемпионата. Первая игра получилась довольно упорной. Гости открыли счет, но затем два гола Владислава Зайцева и один Валерия Рачителева позволили динамовцам уйти на первый перерыв, ведя в счете – 3:2. Интересно, что и второй период завершился точно с таким же счетом – 3:2 (у астраханцев отличились Егор Емельянов, Александр Деревенский и Андрей Балакирев). В третьей четверти матча команды обменялись голами (у астраханцев – Тимур Сыкалов и Владислав Зайцев). В заключительном периоде Зайцев забросил свой четвертый мяч в матче и увеличил преимущество своей команды до трех мячей – 9:6, но затем гостям удалось забросить два мяча подряд, и концовка игры получилась довольно нервной. Тем не менее, три очка в этом матче астраханцы завоевали, победив со счетом 9:8. Повторный матч изначально пошел совсем по другому сценарию. С первых минут игра у динамовцев, что называется, не задалась, а вот «Балтика» забросила два мяча, в начале и конце периода. В начале второго периода Валерий Рачителев реализовал пятиметровый штрафной удар, но питерцы разыгрались и забросили три мяча подряд. 1:5 – такого счета, пожалуй, никто из болельщиков, пришедших в этот день в «Водный центр», явно не ждал. Но подопечные Дмитрия Соколова сумели-таки взять себя в руки и до большого перерыва и благодаря усилиям Егора Емельянова, Владислава Зайцева и Тимура Сыкалова сократили разрыв в счете до минимума – 4:5. В третьем периоде на четыре гола, заброшенные Андреем Балакиревым (2), Егором Емельяновым и Егором Васильевым, «Балтика» ответила только двумя – 8:7 в пользу хозяев. В заключительной четверти матча Егор Емельянов поначалу увеличил преимущество «Динамо» – 9:7, затем гости сократили разрыв до минимума, но победную точку поставил Андрей Балакирев. В итоге – победа со счетом 10:8. Другая астраханская команда – «СШОР» провела два матча в Минске с командой Беларуси. Первая игра поначалу складывалась для молодых астраханских ватерполистов неплохо – они повели в счете. Первый период закончился со счетом 4:3 в пользу хозяев, затем белорусские ватерполисты добавили обороты, и их преимущество с каждым периодом только увеличивалось. В итоге – 19:10. У победителей семь голов забросил Владислав Вареник, а у волжан по два раза отличились Роман Крылов, Макар Солдатов, Сергей Яхтин и Игорь Тулин. Повторный матч проходил в более упорной борьбе. После первого периода впереди были астраханцы – 4:5, после второго вперед вышли белорусы – 10:9. Третья четверть принесла ничейный результат, и общий счет перед заключительным периодом был 14:13 в пользу хозяев и обоюдными шансами на успех. Но концовку все же чуть лучше провели белорусские ватерполисты и одержали победу – 17:14. На этот раз у них семь раз отличился Александр Филимонов, а у «СШОР» по пять голов забросили Андрей Степкин и Сергей Яхтин. После двух очередных побед «Динамо-СШОР» занимает второе место в турнирной таблице – 43 очка. Всего на два больше – у чемпиона России 2022/2023 «Спартака-Волгоград», третьим идет казанский «КОС-Синтез» – 38 очков. Матчи девятого тура пройдут 24-26 ноября. «Динамо-СШОР» отправится в подмосковную Рузу, где проведет два матча со «Штурмом-2002», а «СШОР» в спорткомплексе «Звездный» примет чемпиона России – «Спартак-Волгоград». Начало матчей в Водном центре спорткомплекса «Звездный» 25 ноября в 12:00, 26 ноября в 14:00.