71.24

Астраханские ватерполисты «Динамо-СШОР» дважды победили чемпионов России

26 января 2024 года, 08:01
835
Для астраханской команды «Динамо-СШОР» наступила пора решающих матчей в чемпионате России по водному поло. После двух «прогулочных» побед над своими землякам и, «СШОР» предстояло помериться силами с чемпионом России – «Спартаком-Волгоград». До матчей двух лидеров расстояние между ними составляло шесть очков, и поэтому успех был очень важен как для той, так и для другой команды. Первая игра соперников началась с гола волгоградца Михаила Рудая, но затем Валерий Рачителев уравнял шансы команд. На последней минуте волгоградцы вновь вышли вперед. Интересно, что второй и третий периоды закончились с одинаковым счетом – 3:3, причем, во второй четверти матча преимущество гостей составляло два мяча – 4:6. Четвертый период проходил в упорной борьбе. Александру Деревенскому удалось сравнять счет – 8:8. Последние минуты были очень напряженными. Могли отличиться и те, и другие. За 15 секунд до конца у хозяев последовало удаление, и спартаковцы получили шанс вырвать победу в основное время, но дружина Дмитрия Соколова выстояла. Ничья – 8:8, а это значит, что для определения победителя будет серия пятиметровых штрафных ударов. По четыре броска с той и другой команды были точными, но у Владимира Нежинского «дрогнула рука», и его бросок в отличном стиле парировал Кирилл Корнеев, вратарь «Динамо-СШОР». А вот астраханцы не подкачали – Деревенский был точен и принес победу своей команде в серии пенальти – 13:12. По четыре гола на счету Егора Емельянова из «Динамо-СШОР» и Сергея Буланаева из «Спартака-Волгоград». Повторная игра этих команд тоже была весьма упорной. Но если в первом матче постоянно в счете вели волгоградцы, а динамовцам была уготована роль догоняющих, то во второй игре в середине первого тайма «Динамо-СШОР» вело – 2:1, но потом пропустило три мяча подряд. В третьем периоде «Спартак-Волгоград» повел еще больше – 5:8, но концовку четверти астраханцы провели выше всяких похвал и отыграли три мяча! В четвертом периоде впереди в счете были как хозяева, так и гости, но итог основного времени вновь ничейный – 10:10. А это значит, что второй раз подряд зрителям Водного центра Спорткомплекса «Звездный» предстояло увидеть серию пятиметровых штрафных ударов. И снова все броски динамовцев были точны, а у волгоградцев Артем Ашаев не смог переиграть Кирилла Корнеева. Таким образом, «Динамо-СШОР» второй раз одолело, пусть и в серии пенальти, чемпиона России! На этот раз Сергей Буланаев отличился пять раз, но это не помогло его команде выиграть. Таким образом, после двух побед отрыв «Динамо-СШОР» от чемпиона России увеличился до шести очков. Однако еще один преследователь – казанский «КОС-Синтез» свои два матча пока еще не провел. И именно с этим соперником следующие две игры проведут астраханцы, причем, сделают это на выезде, в столице Татарстана. Матчи пройдут 2 и 3 февраля. Пока в турнирной таблице по-прежнему лидирует «Динамо-СШОР» – 71 очко. 65 очков имеет «Спартак-Волгоград», 62 очка – у «КОС-Синтез», но казанцы имеют две игры в запасе.