Росбанк85.80106.10

«Динамо-СШОР» добыло победу в домашнем матче

26 марта 2023 года, 10:00
313
В Астрахани сыгран второй полуфинальный матч чемпионата России среди мужских кубов суперлиги. «Динамо-СШОР» провело ответную игру против своих именитых соседей из города-героя Волгограда. «Спартак-Волгоград» – один из самых именитых ватерпольных клубов России. И бороться с ними весьма тяжело. Но динамовские ватерполисты в этом чемпионате доказали, что даже с таким грандом реально играть на равных. Первый полуфинальный матч принес успех спартаковцам – 14:8. Но тут серия идёт до двух побед, независимо от счета. И «Динамо-СШОР» было полно решимости дать бой сопернику и нанести ответный удар. Всё началось с выигранного астраханцами стартового спринта. Первая атака, правда, гола не принесла, но на исходе третьей минуты «Динамо» всё же открыло счёт усилиями Василия Федотова, отправившего мяч в ворота Петра Федотова, своего родного брата. Да, так вот судьба разбросала двух родных братьев по разные стороны баррикад. Прошло чуть больше минуты, и гости отыгрались благодаря голу Арслана Закирова. Он единственный в составе «Спартака» не принимал участие в первом матче, а вот у астраханцев произошло сразу четыре замены – вернулись лидеры команды Александр Деревенский и Тимур Сыкалов, а также дебютировали Роман Крылов и Марат Солдатов. После этого моменты для взятия ворот были у обоих соперников, но точку в первом тайме поставил Валерий Рачителев, дальним ударом заставший врасплох голкипера «Спартака». Во втором периоде спартаковцы сравняли счёт и вышли вперёд. При счете 2:3 в пользу гостей у астраханцев отличился ветеран команды Эрик Хачатурян, но судьи по непонятной причине его гол не засчитали. И до конца второго периода ещё два мяча влетели в ворота «Динамо». Счет 2:5 огорчал многочисленных болельщиков «Динамо», пришедших поболеть за любимую команду, но астраханцы и не собирались сдаваться. В начале третьего периода сначала отличился дебютант Роман Крылов, а затем Рачителев вновь с дальней дистанции оставил не у дел вратаря «Спартака». Счет стал минимальным – 4:5, но до конца третьего периода волгоградцы забросили два мяча и восстановили «статус-кво» в три мяча – 4:7. Оставалась заключительная восьмиминутка. Совпадение это или нет, но как раз в этот момент, при счете 4:7, на трибуне появился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и стал свидетелем четвертого периода, испытав вместе с другими болельщиками массу положительных эмоций. Во-первых, настоящие чудеса в воротах «Динамо» творил капитан команды Кирилл Корнеев, парировавший только за один период семь бросков соперника! Во-вторых, разыгрался Александр Деревенский. За четыре с половиной минуты до конца он реализовал пятиметровый штрафной удар, так называемый ватерпольный пенальти, ну а через минуту забросил мяч в контратаке. Интрига накалилась до предела. Массу атак провели обе команды в концовке, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Наконец, в начале заключительной минуты наставник хозяев Евгений Калашников взял тайм-аут, и за шесть секунд до финального свистка мяч после броска Деревенского, казалось, застыл на линии ворот, но затем всё же заполз в ворота, вызвав бурю эмоций на трибунах. Основное время матча закончилось вничью – 7:7, и для определения победителя была назначена серия пенальти. Тимур Сыкалов бил первый и был точен, ответный бросок Константина Киселева парировал Кирилл Корнеев, вторые пенальти обе команды реализовали после точных бросков Владислава Зайцева и Артема Ашаева. Третий пенальти у «Динамо» пробивал Валерий Рачителев и был точен, а вот Константин Шейкин вновь не смог переиграть голкипера хозяев. Наконец, Василий Федотов переиграл своего брата, Петра Федотова и принёс такую важную, такую нужную победу «Динамо-СШОР» – 11:8, а бассейн СЗК «Звездный» утонул в море оваций астраханских болельщиков. Счёт в полуфинальном матче до двух побед сравнялся – 1:1. Третья, решающая игра за выход в финал, пройдёт 29 марта в Волгограде.