USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Доктор и медсестра: на двоих – 80 лет стажа

27 ноября 2018 года, 11:41
524
Изменить шрифт
Доктор и медсестра: на двоих – 80 лет стажа

Большой профессиональный опыт – один из главных параметров, по которым складывается доверие пациентов к медицинским работникам. Доктор Марьям Аккуанова и медицинская сестра Надежда Чернышова имеют в сумме 80 лет стажа. «Дружба – дружбой, а служба - службой» - это не про них. Они и дружат, и работают вместе: 33 года поддерживают друг друга и профессионально, и в личных делах.

Марьям Ахмедовна и Надежда Васильевна успевают делать все, что и их ровесницы-пенсионерки - нянчить внуков, помогать детям, держать дом. И о пенсии пока не помышляют. Потому, что нужны на работе. Они – основной костяк коллектива кабинета физиотерапии поликлинического отделения городской поликлиники №10, расположенного в поселке Приволжье. Они пришли сюда вместе 12 лет назад, имея уже большой опыт предыдущей совместной работы, и хорошо помнят те времена, когда кабинет только создавался. 

Это было сделано по просьбе местных жителей. Доктор и медицинская сестра объединили усилия, стали советчиками главного врача в вопросах приобретения аппаратуры и обустройства кабинета. А спустя пять лет, когда помещение перешло в ведение городской поликлиники №10, здесь начался новый этап преобразований, был сделан хороший ремонт. Хозяйки кабинета были вдохновлены - и пациентам нравится, и им работать в удовольствие.         

На вопрос, неужели не устали от работы, связанной с постоянной чужой болью, ведь самим пошел седьмой десяток, Аккуанова и Чернышова отвечают, что чувствуют себя активными соучастниками процесса лечения и стараются найти душевный контакт с пациентами. 

Марьям Аккуановой помогает в этом собственный жизненный опыт. Ей не было двадцати, когда она получила травму и лишилась ноги. За плечами тогда было медицинское училище, работа клиническим лаборантом в больнице для новорожденных. Можно было остановиться на этом, не мечтать о высшем образовании и о серьезной работе, но в горькие минуты Марьям вспоминала своего деда-фронтовика. «Он прошел от Волги до Берлина и, помню с детства, твердил, что я должна стать терапевтом, - вспоминает Аккуанова. - Тогда я еще не знала, что означает слово «терапевт». И вот когда встал вопрос, как жить дальше, я решила выполнить волю деда».

Она поступила в Астраханский медицинский институт, на втором курсе вышла замуж - за парня, который любил ее с детства – за друга своего брата. С тех пор они вместе. Геннадий - ее главный помощник по жизни. 

Молодая доктор Аккуанова окончила интернатуру по физиотерапии, начала работать в Наримановской районной больнице. Десяток медучреждений, подведомственных этой больнице, имели кабинеты физиотерапии. Многие из них открыла непосредственно Аккуанова. Вот откуда ее умение быть в профессиональном контакте с коллегами - с терапевтами, педиатрами, с узкими специалистами. Вот откуда ее умение ценить работу медицинских сестер.

В Наримановской больнице она и познакомилась с Надеждой Чернышовой.  Надежда Васильевна родом из средней полосы России. После медучилища в неполные 18 лет приехала в Астраханскую область по направлению после медицинского колледжа. Начинала детской медицинской сестрой, потом училась физиотерапии. Остаться здесь навсегда ей помогла любовь – вышла замуж за сотрудника больницы.  

У Чернышовой и Аккуановой много общего и в личной жизни. У каждой - дочь и по два внука. Точнее у Аккуановой - две внучки, у Чернышовой – два внука. Забота о малышах, помощь с уроками старшим, вождение по кружкам – все это помогает бабушкам быть в форме, оставаться молодыми и нужными. Они умеют и любят готовить, рукодельничать. Марьям Ахмедовна гордится, что ее старшенькую, Джамилю, приглашают выступать на концерты в честь Дня медицинского работника, которые традиционно устраиваются в коллективе десятой поликлиники. Они дорожат своей хорошей репутацией у коллег и пациентов и получают искреннее удовольствие от работы. 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру