USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Милитина Рыжкова: «Я лет не считаю и сил не жалею»

26 декабря 2018 года, 09:40
708
Изменить шрифт
Милитина Рыжкова: «Я лет не считаю и сил не жалею»

О героине нашего небольшого рассказа можно сказать так: ей года – не беда, поскольку душа молода, а сердце нисколько не остыло к выбранной профессии и к жизни вообще. Милитина Николаевна Рыжкова – одна из старейших сотрудников детской поликлиники – в декабре 2018 года она отметила свой 80-летний юбилей. Уже больше шести десятилетий она продолжает гордо нести звание медицинского работника, внося свой вклад в общее дело российского здравоохранения. С 2002 года она трудится в детской городской поликлинике № 1 медицинской сестрой, сейчас   у врача детского онколога.

Мечта детства

Родилась Милитина Николаевна в поселке Лиман Астраханской области.  Отец был кадровым военным, жили хорошо, пока не началась война, отец ушел на фронт и не вернулся, погиб на передовой.

- Тяжелое время было для страны, для людей, но выдержали все достойно и победили. Гордость за свою Родину переполняла наши сердца. Мы ликовали, и, не смотря на огромные потери и лишения, смело и с надеждой смотрели в будущее. Молодые были, мечтали, вся жизнь была впереди. В медицину пошла по большому желанию, с детства мечтала. Родная тетка работала санитаркой в родильном отделении, и я часто приходила ей помогать. Видела, как доктора и медсестры помогают пациентам. Нравился мне сам образ медицинского работника - белый халат, чистота, строгость.

Окончив школу, она успешно сдала вступительные экзамены в Астраханское медицинское училище. Училась с удовольствием, получив диплом о присвоении ей квалификации «фельдшер-акушер», готова была сразу же приступить к работе.

В то время молодых специалистов отправляли в разные уголки Советского Союза, где была нехватка кадров и «вчерашний студент» отправлялся на отработку, куда по распределению направлял родной альма-матер.

Вот и наша героиня отправилась в далекий Пермский край. 

На всю жизнь

И вот наша героиня оказалась на своем первом рабочем месте в родильном отделении. Этот день она запомнила на всю жизнь.  В отделение поступила роженица с патологией: очень крупный плод и шел ножками вперед. В послевоенное время о современном медицинском оснащении сельской больницы и оборудованном реанимационном блоке речи и быть не могло, тогда роды принимали только акушерки, врачи подключались лишь в особо сложных родовых случаях. Но в тот день это и был, как раз тот случай, когда и врач, и акушерки, весь медперсонал – все были на своих местах и делали все возможное, чтобы спасти обоих. Но ситуация усложнялась и вопрос встал однозначно: нужно спасать мать.

Свое первое «боевое крещение» Милитина Николаевна и сегодня помнит в деталях. Тогда она не сразу осознала, что им пришлось решать судьбу сразу двух человек – матери и не родившегося еще малыша, время шло на секунды, и   нужно было принять единственное правильное решение.  С тех пор прошло очень много лет, на свет появилось много малышей, но подобный случай, к счастью, в ее трудовой практике не повторился ни разу.

После первого рабочего дня, уставшая и расстроенная она решила остаться дома и почитать, но подруга настояла сходить на танцы в клуб. Без настроения, но она все же согласилась и там произошла судьбоносная встреча.

Юрий – так звали статного молодого человека, который тут же пригласил ее на танец и весь вечер не выпускал из поля зрения. С этого дня началась их семейная история длиною в 50 лет.

Отработав в родильном отделении несколько месяцев, Милитину направляют заведовать фельдшерско-акушерским пунктом в глубинку, далеко от районного центра.

- Пришлось мне тогда поколесить по лесам и полям. И днем и ночью приезжали, звали то в одну деревню, то в другую, вот и приходилось трястись часами в телеге, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Но по молодости все как-то просто было, не задумывались, даже на отсутствие элементарных средств цивилизации и медикаментов, не говоря уже о помещениях, оборудовании и транспорте.  Понимали и верили, что трудности временные.

Сколько бы ещё времени наша героиня обживала этот прекрасный, но суровый край Западного Урала, колеся на телеге и слушая сказки Бажова в интерпретации местного населения, не известно. Судьба, а скорее Любовь, да такая, что на всю жизнь, определили ее дальнейшую историю. В один прекрасный день дверь ее комнаты в общежитии распахнулась, и Юра с порога сказал: - «Сбирай чемоданы. Меня переводят в другую часть, а без тебя я не поеду».

В звании сержанта

Они переехали сначала в Вологду, где жили Юрины родители, там они поженились. Ее не смущало, что гарнизоны они меняли чаще, чем она успевала обустраивать их семейное жилище. Но она была счастлива, она любила и была любимой.  Дети – сын и дочь родились в разных городах и кочевали вместе с родителями из одного военного городка в другой.

Работать Милитине Николаевне приходилась в самых разных учреждениях и организациях: больницы, детские сады, школы, в колонии работала, а в военной части даже отслужила пять лет и имеет звание сержанта.

Самым большим достижением в профессии считает то, что за все это время ни разу не пожалела о том, что выбрала именно медицину. Не помнит ни одной ситуации или мимолетного желания, когда хотелось все бросить и уйти.

«Каждый день в своей профессии и в жизни вообще, я бы повторила, не задумываясь»!

Только вперед

Она по-прежнему не сидит на месте, у нее есть дача, в свободное время любит читать и даже больше читает специальную медицинскую литературу. Любимый фильм – «Офицеры», он напоминает о той жизни, которая осталась в прошлом, где они с мужем были молоды и полны сил. Напоминает о людях, живших в то время, и считавших главными ценностями – честность, взаимовыручку, справедливость и патриотизм.

На вопрос, какими качествами должен обладать сегодня современный медицинский работник, она ответила, не задумываясь:

- В первую очередь – доброта. Доброта и сострадание к людям. Честность, порядочность, профессионализм, этому нужно учиться всю жизнь, и постоянно пополнять запас своих знаний, тем более, что сегодня все так быстро меняется.

Чтобы Вы сейчас сказали тем молодым людям, которые выбирают своим делом медицину?

– Сегодня молодежь все больше выбирает профессию, где платят больше. Может это и не плохо, но я абсолютно уверена, когда у тебя любимое дело в руках, есть больше шансов добиться успеха в профессии, здесь и карьерный рост, и зарплата достойная. Ведь главное – это получать моральное удовлетворение от результата твоей работы, ведь не все меряется деньгами. С высоты прожитых лет я понимаю это и внучке своей говорю, не гонись за большими деньгами, выбирай профессию на всю жизнь, чтобы она приносила тебе радость, а не отсиживать время на рабочем месте от звонка до звонка. А материальное благополучие само приложится.

Девиз нашей героини самый, что ни на есть боевой, видимо, сказываются 50 лет совместной жизни с кадровым военным: «Вперед, и только вперед! На линию огня»! У Милитины Николаевны двое детей, четверо внуков и три правнука. Дочь пошла по стопам мамы, она медицинский работник, сын – кадровый военный, полковник в отставке, сейчас у него свое дело.

На вопрос, какие желания у нее в преддверии 80-летнего юбилея, она ответила: - «Главное желание – работать. Я лет не считаю и сил не жалею».



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру