USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

К 300-летию Астраханской губернии наши коллеги из "Радио России - Астрахань" подготовили специальный проект

31 января 2017 года, 12:41
1155
Изменить шрифт
К 300-летию Астраханской губернии наши коллеги из "Радио России - Астрахань" подготовили специальный проект

В студии радио те, кого зритель привык видеть по большей части в телеэфире. Но на этот раз рассказывать приходится не новости. Уникальные тексты 16-19 веков оживают в радиоэфире.

- И хотя впоследствии времени был определён садовником некто из иностранцев Банк, но большего успеха не оказывалось. Михаил Рыбушкин. Записки об Астрахани, 1841 год.

Заметки путешественников, статьи географов и исследователей животного мира, воспоминания писателей и государственных деятелей. Тексты, которые до недавних пор, читали лишь некоторые из исследователей, теперь могут услышать все астраханцы. 

"Наши слушатели получат несказанное удовольствие, потому что они узнают много нового и интересного, как узнаём мы, читая эти тексты. Они смогут окунуться в атмосферу того времени и узнать много нового из истории нашего края", - рассказывает директор ГТРК "Лотос" Стелла Зверева.

Игорю Белякову досталось два фрагмента из "Записок об Астраханской губернии" Ивана Корнилова. В одном описывается нынешний Богдинско-Баскунчакский заповедник, в другом - Дамчикский участок.

"Это символично, потому что в этом году операция Дельта, которую мы проводим уже не один год, пройдёт от заповедника до заповедника. От Баскунчака до лотоса. От Ахтубинска до Чулпана Икрянинского района", - объясняет директор Астраханского пресс-клуба Игорь Беляков.

Прочитать тексты, которые написаны несколько веков назад - задача непростая. Даже для профессиональных ведущих. Но тем интереснее озвучивать этот проект - признаётся Андрей Поперечнюк.  

"Язык непростой, язык необычный. Для современного ведущего есть сложности. Но, у нас команда профессиональная", - рассказывает шеф-редактор службы информации ГТРК "Лотос" Андрей Поперечнюк.

Записи в студии предшествовала сложная работа в книжных фондах. Свою лепту в проект внесли сотрудники многих библиотек, в том числе имени Крупской. Они помогли журналистам с подборкой материала.

"Когда начала уже плотно этим заниматься, нашла огромные архивы книг 19 века. Ещё написанных с ятями, тем вариантом алфавита, который сейчас уже не используется. Эти книги отсканированы. Страница за страницей. Есть в свободном доступе, онлайн. Может каждый читать. Это интересно и очень нам помогает", - говорит главный редактор службы радиовещания ГТРК "Лотос" Марина Ли.

Послушать короткие аудиорассказы можно в рамках утреннего канала "Радио России" с 7 до 7:30 и в оформлении дневного блока с 13:10 до 14:00. На частоте 104,5 в ФМ диапазоне.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру