USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские школьники спасли 400 миллионов мальков рыбы

17 ноября 2016 года, 15:46
1090
Изменить шрифт
Астраханские школьники спасли 400 миллионов мальков рыбы

Анастасия Пушкинская борется за будущий улов на летних каникулах пять лет подряд. Проваливаясь в ил и не боясь змей, еще десятки школьников тянули тяжелый бредень. Ребята старались загнать в сети побольше рыбы. Как только ведро с водой наполнялось мальками, всех выпускали в Волгу. Так что юным астраханцам объяснять не нужно, зачем спасать рыбную молодь из пересыхающих водоемов.

«Большое осушение идёт и мальки просто погибают. Загрязнение рек, водоросли, тина. Камыш часто сжигают и мальки погибают»

«Сложности бывали только, когда, например, в речках бывали стручки. А вот наш невод застревал в них, и очень было сложно распутать. Пока мы их распутывали, рыба убегала уже»

18 миллионов - столько спасли рыбной молоди учащиеся из Володарского района. За день школьники обрабатывали по 4 водоёма. Командир отряда признаётся, вылавливали мальков почти из луж.

 «Очень было трудно, жарко. Но как они увидели этого малька, то бегом бегали. Оттаскивали его», - делится рыбак Андрей Герасимов

Вклад учащихся в развитие экологии особенно отметил глава региона. Александр Жилкин также подчеркнул, что в этом году спасать погибающую рыбу вышло рекордное количество астраханских школьников.

«Приятно также, что год от года пополняются ряды голубых патрулей. По сравнению с прошлым годом, в этом в два раза увеличилось число ваших сверстников, присоединившихся к столько важному экологическому делу. В результате было образовано 78 отрядов, объединивших почти 700 школьников»

Это движение не один год поддерживает и компания «Лукойл». Она регулярно финансируют соревнования спасателей рыбной молоди. Ведь у нефтяников в приоритете сохранение экосистемы, поддержка биоразнообразия и воспроизводства рыбной молоди.

«Это мероприятие уже поддерживается много лет губернатором Астрахани -Жилкиным Александром Александровичем.  Компания "Лукойл" не стоит в стороне. Мы с удовольствием оказываем помощь ребятам, которые участвуют в этом. Мы финансируем приобретение инвентаря, которым они пользуются для вылова малька и в том числе мы поощряем за хорошие достижения и результаты этих ребят», - говорит генеральный директор "Лукойл-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.

2016 ребята спасли несколько миллионов рыб. И даже те, кто скоро закончит школу, пообещал не покидать "Голубой патруль".



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру