USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.7195.51
Промсвязьбанк93.7195.51
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские журналисты стали гостями областного наркодиспансера

24 июня 2016 года, 15:32
1022
Изменить шрифт
Астраханские журналисты стали гостями областного наркодиспансера

На смену, так называемым "чуфанщикам" - тем, кто нюхал клей или вдыхал пары газа, пришли любители «спайса». Сегодня в детском наркологическом отделении - 12 подростков.

«Я познакомилась со своими  новыми друзьями. И мне предложили попробовать, я попробовала «соль». Ты расслабляешься немного и тебе лучше становится, то есть ты не помнишь свою проблему. Проблемы в семье – в  том, что я постоянно ссорюсь с мамой, это пытаюсь забыть»

"У меня было ещё хуже – «спайс». Под машину попала, даже я не поняла, как это случилось. Просто меня машина сбила - я встала и побежала»

Их называют "недолюбленные дети". Сегодня это, в основном, ребятишки из благополучных семей. Но у родителей не хватает времени, чтобы вдаваться в детско-юношеские проблемы. Их за взрослых решает улица.

«Родители в наше время много внимания уделяют работе, приобретению денежных средств. Очень мало внимания уделяется детям, их проблемам и  интересам... Поэтому они идут на улицу», - говорит заведующая детским наркологическим отделением Ольга Васильева.

Тренинги, арт-терапия , прикладное творчество. Лечение идёт по полной программе.  В течение последних пяти лет в нашем регионе не зарегистрирован ни один ребёнок с уже  сформированной зависимостью. К тому же, по статистике, идёт снижение числа тех, кто решил впервые попробовать злое зелье, до 6 процентов в год. Однако, на учёте состоит почти три с половиной тысячи человек взрослых. Проблема сохраняется.

«Начал с малых лет и дошло до того, что всё покатилось, не знаю, куда. Потери в семье, родных, близких, финансах. Я не рассчитываю на свои силы, но выбраться хочется, потому что Божья сила настолько сильная, что она поможет»

Лечение и реабилитация. Сегодня в областном наркодиспансере для этого есть всё, а на уникальное оборудование из Федерального бюджета выделили свыше 18 миллионов рублей, из областного добавили восемь с половиной миллионов. Таких центров, говорят врачи, сегодня в России единицы. Он  - единственный в ЮФО, по согласованию с Национальным наркологическим центром, для обучения специалистов из других регионов России, а также астраханских волонтёров. А вот необычных гостей - журналистов в областной наркологический  диспансер пригласили неслучайно. Главный нарколог регионального Минздрава и ЮФО Татьяна Улезко убеждена - это люди, от которых во многом зависит успех профилактической работы.

«Журналистам необходимо, когда они говорят о профилактике, быть очень осторожными, чтобы ни в коем случае не вызвать интерес к употреблению наркотических веществ или алкоголя. Когда мы профилактикой занимаемся, мы буквально ходим по лезвию ножа. У журналистов в решении проблемы, победе над этой проблемой, проблемой зависимости,на мой взгляд,  чуть ли не основная роль, потому что они проводят в массы всю ту информацию, которую дают специалисты о вреде наркотических веществ, о вреде алкоголя. Преподносить её нужно очень аккуратно... И создавать социальный прессинг непринятия употребления наркотиков. Нужно создавать моду на здоровый образ жизни», - рассказывает главный врач областного наркологического диспансера, главный нарколог ЮФО Татьяна Улезко.

Специалисты - наркологи активно сотрудничают не только с журналистами, но и с общественными и государственными организациями, депутатским корпусом. Ведь только все вместе они представляют силу, которая вышла на борьбу со злом.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру