USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские кинологи раскрыли секреты обучения служебных питомцев

22 июня 2016 года, 15:20
1023
Изменить шрифт
Астраханские кинологи раскрыли секреты обучения служебных питомцев

Чтоб носы не подводили - главный завет кинолога. Оружейное масло, наркотики, взрывчатка и запах человека - вот основные градации, по которым натаскивают служебных собак.

Главная астраханская звезда - овчарка по имени Ума. Раньше жила в обычной семье, но с ней не справлялись, слишком уж активная и энергичная. Её наставнику Павлу Коноплёву при первом знакомстве хулиганистая Ума прокусила руку насквозь. Но позже он смог укротить строптивицу. На её счету множество раскрытых преступлений. Одним из сложнейших для Умы стала недавняя кража в магазине.

«Собака прошла 500 метров и провела к вагончику, в котором прятался преступник. Чтобы собака не нашла его по следу, он перец черный рассыпал, сигареты рассыпал, это, конечно, всё усложняет, но собака сработала верно», - рассказывает сотрудник Центра кинологической службы УМВД России по Астраханской области Павел Коноплёв.

История приручения Умы доказывает: кинолог - это рыцарь без страха. Для того чтобы быть неуязвимым, необходимы, кроме бесстрашия, внимательность, знания, уверенность и... абсолютный контакт с собакой.

«Не только собака должна тебя понимать, но и ты должен понимать собаку, должна быть взаимосвязь. У нас, скорее всего, дружба. Так, как я к ней буду относиться, так и она ко мне, так и будем работать», - говорит сотрудник Центра кинологической службы УМВД России по Астраханской области Павел Коноплёв

Свою карьеру служебные собаки начинают с года. До восьми месяцев - беззаботное детство, дальше - занятия в специализированном центре. После, обученные и ответственные,  они поступают на службу. Рабочий день длится как по законодательству - около восьми часов. В астраханскую жару - половину этого времени, берегут бойцов!

Каждая структура выбирает собак под свои требования. И не все породы «одинаково полезны». В аэропортах, например, предпочитают работать со спаниелем. Он не вызывает чувство опасности у пассажиров. На него смотрят, как на игрушку, в то время когда собака выполняет свою работу.

«Английский кокер-спаниель по имени Гай Юлий Цезарь - легенда кинологической службы Астрахани. Он проработал около десяти лет верой и правдой и сейчас ищет хозяев, которые по достоинству оценят его прекрасный и игривый характер», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Мария Чашникова


Рейтинг популярности есть и у пород служебных собак. Если раньше в чести были лабрадоры, сейчас на пике бельгийские овчарки. Они очень энергичны и темпераментны, часто со сложным характером. Это -  первые щенки популярной породы, выведенные в астраханском кинологическом центре. И уже через год они превратятся в доблестных четвероногих воинов.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру