USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В День памяти и скорби астраханцы выпустили в небо 78 000 белых журавликов

22 июня 2016 года, 15:16
1247
Изменить шрифт
В День памяти и скорби астраханцы выпустили в небо 78 000 белых журавликов

Именно столько астраханцев не вернулось с Великой Отечественной войны, которая началась ровно 75 лет назад. На каждом бумажном журавлике – имя земляка, погибшего в военные годы. Символичных птиц подняли ввысь тысячи белых воздушных шаров. Вместе с воспитанниками школы-интерната им. С. И. Здоровцева своего журавлика в небо запустил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Масштабная акция «Белый журавлик» прошла в Астраханской области впервые. Так астраханцы почтили память героев Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за родной край. В акции приняли участие все муниципалитеты, образовательные учреждения  и оздоровительные лагеря региона.

«Несколько поколений земляков вспоминают 22 июня 1941 года как день большой трагедии, - отметил губернатор Александр Жилкин. – Уже в первый день войны наша родина потеряла тысячи людей, были разгромлены города и поселения. Но наши прадеды, многим из которых в то время было всего 18 лет, проявили настоящее мужество, героизм и ценой собственной жизни дали жить нам».

В оздоровительном центре школы-интерната им. С. И. Здоровцева, где этим летом отдыхают более 60 ребят, в небо запустили 200 белых журавликов. Бумажных птичек дети делали своими руками.

Губернатор отметил, что эта инициатива молодежи, как и акция «Бессмертный полк», «не просто правильная, но и справедливая». «На фронт ушли 154 тысячи наших земляков, из них не вернулись 78 тысяч, - сказал он. – Это большая цена за то, чтобы мы с вами жили сегодня, чтобы мы развивали свою страну, свою территорию. Тяжело оценить масштаб трагедии и представить, какие силы были у наших прадедов в тот тяжелейший период, но они выстояли. И мы сегодня выстоим, каких бы проблем у нас не было, потому что все они несравнимы с теми трудностями, которые пережили наши предки. Вечная память нашим героям!».

Также сегодня утром губернатор Александр Жилкин вместе с ветеранами, депутатами, представителями городской и областной власти, общественных и национальных организаций возложил венки и цветы к обелискам и памятникам воинской славы. В церемонии приняли участие более 200 человек. Началась она на центральном городском кладбище у Братской могилы советских воинов. Затем цветы возложили на набережной Волги – к обелиску-якорю и мраморной звезде на Бульваре Победы. Завершилась церемония в Братском саду. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру