USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани прошла "Линейка памяти и скорби"

22 июня 2016 года, 10:47
1239
Изменить шрифт
В Астрахани прошла "Линейка памяти и скорби"

Знаменитый голос Левитана, песня "Вставай, страна огромная!" - так сегодня в Братском саду у Вечного Огня началась "Линейка памяти и скорби". Завтра 22-го июня исполнится ровно 75 лет с момента вторжения фашистских войск на территорию России. Накануне трагической памятной даты сотни жителей областного центра пришли почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину. В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 150-ти тысяч астраханцев, из них около 80-ти тысяч погибли. Региону есть кем гордится - 117 наших земляков стали Героями Советского Союза, 14 - кавалерами ордена Славы трёх степеней, 35 тысяч удостоены боевых наград.         

«Это особый день, я пришел почтить память своих боевых товарищей, которые погибли в самом начале войны. Я ушел на фронт, когда мне было 17 лет. Я был командиром станкового пулемёта  «Максим". Воевал со Сталинградской битвы и до Берлина. Мы воевали, дошли до Берлина», - делится ветеран Великой Отечественной войны Виктор Подгорнов.

«Мне 16 лет было - меня осенью отправили рыть укрепления в степь, Астрахань укреплять... Помню отлично всё. Знаете, что страшно было - все свадьбы закончились, замуж уже никто не выходил. Какое горе. Отцов забрали... Начало войны хорошо я помню. В этот день я вспоминаю командующего 62 армии Чуйкова Василия Ивановича. В  Сталинграде, я немного участвовал в Сталинградской битве, он сказал: " Мы из Сталинграда не уйдём. Или умрём, или победим". Оно так и получилось - мы победили», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны , Почётный гражданин г. Астрахани Дмитрий Яренко. 

Слова приветствия, выступления представителей региональной и муниципальной власти, ветеранов войны. Лейтмотивом звучали слова - "Никто не забыт, ничто не забыто". Минута молчания и возложение венков. Этой чести удостоились лучшие воспитанники суворовского военного училища МВД России. А астраханские поисковики продолжают мероприятия по увековечиванию памяти павших защитников Отечества.

«Весной провели три экспедиции, которые прошли на территории республики Калмыкия, в Волгоградской и Ростовской областях. Есть результаты: в Волгоградской области подняли 19 останков, три именных. В Ростовской области - 5 останков, один именной, в Калмыцкой Республике подняли 8 останков. Сейчас стараемся установить их имена. Как только установим имена, будем искать родственников, чтобы сообщить», - говорит председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому, физическому развитию молодёжи Александр Даиров.  



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру