USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области продолжается онлайн-марафон «Этот День мы приближали, как могли!»

12 мая 2020 года, 09:00
457
Изменить шрифт
В Астраханской области продолжается онлайн-марафон «Этот День мы приближали, как могли!»

К 75-летию Великой Победы Управление МВД России по Астраханской области проводит онлайн-марафон «Этот День мы приближали, как могли!». Каждый день на официальном сайте и в социальных сетях мы рассказываем о ветеранах ведомства, участвовавших в Великой Отечественной войне, и публикуем уникальные фотографии. Они сражались за Родину. Мы живём, благодаря ним.

Продолжает марафон история Победы Федора Александровича Петрова. Свой военный путь он начал на Прибалтийском фронте в Литве. В 1944 году в составе специальной группы вел борьбу с бандитизмом в Вильнюсе. Рота Федора Александровича прочесывала леса, где скрывались опасные банды.

Из рассказов ветерана о военных годах:

«Осенью 1943 года нас вме­сте с отцом вызвали в воен­комат. Мне тогда еще 17 лет не было. Отца оставили и выдали ему «бронь», а меня направили вместе с другими астраханцами в город Грозный в учебный пункт войск НКВД. Через 3 месяца после подго­товки я был распределен в группу на Прибалтийский фронт в Литву. В начале 1944 года по прибытии в 206 полк НКВД 4-й дивизии снова нас перераспределили по груп­пам, которые занимались борьбой с бандитизмом в Вильнюсе. Нашу роту из трех взводов бросали туда, где прорывались банды. Мы про­чесывали лес, где укрывались бандиты в вырытых землянках-бункерах. Чтоб не было за­метно, они накрывали их сло­ем земли с травой. У нас были металлические колья, длиной 2 метра, которыми мы тыкали в землю на каждом шаге, когда шли по лесу. При внезапном их обнаружении, бандиты бросали все и бе­жали врассыпную.

Их же снайперы укреплялись на де­ревьях и выбирали мишенью наших офицеров. Поэтому капитаны и майоры одевались, как и мы, в солдатскую фор­му. Наша группа постоянно пополнялась новыми солдатами, они вставали в строй на место раненых и погибших от рук бандитов. Мы даже как следует не успевали привыкнуть друг к другу. Помню, в группе были ребя­та из Рязани, Под­московья, но по име­нам уже не вспоми­наются, ведь столько лет прошло... Од­нажды мы вернулись в дом, где обычно от­дыхали после опера­ций и увидели всю нашу сменную груп­пу, человек десять ребят, убитыми, им всем перерезали горло...

Отправляя на фронт, у мо­билизованных отбирали до­кументы, а я свой паспорт и комсомольский билет почему-то не сдал. Вместе с армейс­кой книжкой носил их в ук­ромном месте всю войну. Однажды нам необходимо было переправиться через реку. Мы срубили дерево, перебросили на другую сто­рону и по нему перебегали. Я оступился и упал в воду. Документы намокли, но я их потом сразу высушил. Коман­дир, узнав об этом, меня от­ругал.

Младшим сержантом – 1-й номер пулеметчик – там же в Вильнюсе, встретил я день По­беды и известие о гибели  старшего брата Василия (теле­грамму прислали из части). После войны до 1950 года находился в Литве в подраз­делении по борьбе с банди­тизмом. И много лет потом удивлялся, как же это я уцелел, как после всех переделок вернулся домой живым...».

Возвратившись на родину, молодой фронтовик сразу же подал заявление в орга­ны внутренних дел. Он проработал в милицейском взводе по конвои­рованию арестованных 28 лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

#ЭтотДеньМыПриближалиКакМогли #75летПобеды #9Мая #УраПобеде



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру