USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Новость о появлении в Астрахани речных трамвайчиков осталась пустым обещанием

31 октября 2016 года, 14:32
1169
Изменить шрифт
Новость о появлении в Астрахани речных трамвайчиков осталась пустым обещанием

"Астраханцы" на зимовке, но вокруг речных трамвайчиков кипят страсти. Причина - предложение о продаже судна, появившееся на Авито, сайте объявлений о товарах и услугах. Обозначена стоимость теплохода в 45 миллионов рублей. Кстати, сегодня судно такого класса с московского завода-изготовителя можно приобрести на 7 миллионов дороже.  Владелец - государственное пассажирское автотранспортное предприятие №3, уверяет: подобного объявления  на сайте не выставлял.

«Предприятие никакого отношения к данным объявлениям не имеет, поскольку не ставило задачу реализовать данные теплоходы. Сейчас первоочередная задача состоит в том, чтобы определить порядок использования теплоходов на следующий навигационный год 2017 года. Это возможно была провокация, может быть прошла от лизинговой компании. Утверждать точно невозможно», - говорит заместитель директора по правовому обеспечению государственного предприятия Астраханской области пассажирское автотранспортное предприятие №3 Наиль Тажиев. 

Трамвайчики проекта «Астраханец» появились в конце прошлого года. Предприятие приобрело их в лизинг. Презентация судов стала событием в жизни региона. Их одним из первых увидел губернатор Александр Жилкин. Власти отмечали, что теплоходы свяжут центр Астрахани с отдалёнными точками правобережья, микрорайоном Бабаевского и даже ближайшими селами. А значит, поможет разгрузить дороги областного центра, и речной транспорт станет альтернативой наземному. Говорили о стоимости билета, в среднем он будет  35 рублей.

Но слова, что прозвучали на торжественной церемонии, так и остались словами. На деле в 2016 году маршруты движения так и не были разработаны, а обещанных субсидий от Правительства области тоже не дождались, говорят на предприятии. Оно осталось наедине со своими обязательствами перед лизинговой компанией: а это 22 миллиона рублей в год. Задолженность 140 миллионов.

Не разрешен вопрос по субсидированию или отсутствию субсидирования теплоходов. Поскольку изначально при покупке теплоходов данная процедура была использована в целях реализации программы "Развития воднотранспортного узла на 2014-2020 годы". Одним из условий было приобретение новых теплоходов.

 «В июле 2016 года было принято решение об отмене порядка предоставления субсидий и это обстоятельство поставило вопрос невозможности использования теплоходов проекта «Астраханец», - поясняет заместитель директора по правовому обеспечению Государственного предприятия Астраханской области пассажирское автотранспортное предприятие №3 Наиль Тажиев. 

Комментировать ситуацию с "Астраханцами" председатель Правительства региона Константин Маркелов отказался. А на наш запрос Минтранспорт отделался скупым письменным ответом:

"Представление бюджетных субсидий на приобретение речных пассажирских судов в 2015-2017 годах не предусмотрено. Субсидии на возмещение убытков предоставлялись за счёт средств бюджета Астраханской области в порядке, определённом постановлением Правительства АО от 4 февраля 2011года №20-П"

Вот выдержки из постановления: "Для решения задачи по развитию речных пассажирских перевозок на территории АО предусматривается следующие мероприятия:

- приобретение речных пассажирских судов,

- предоставление субсидий за счёт средств бюджета АО юрлицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение убытков, возникающих в результате госрегулирования тарифов на перевозки пассажиров транспортными предприятиями АО, в т.ч. по договорам лизинга."

Согласно постановлению Правительства АО от 4 февраля 2011 №20-П

«О порядке предоставления субсидий за счёт средств бюджета АО юрлицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение убытков, возникающих в результате госрегулирования тарифов на перевозки пассажиров транспортными предприятиями АО" предоставляются субсидии на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров»

Один час работы "Астраханца," высчитали на предприятии, обходится в 11 тысяч 500 рублей. Сюда входят расходы на топливо, содержание экипажа, техническое обслуживание. Попробовали летом выйти в коммерческие рейсы. Даже в рекламу по привлечению заказчиков пригласили камызякских звезд всероссийского масштаба.

За полтора часа работы одной из коммерческих поездок заработали 3 тысячи рублей, этого даже не хватило на солярку. В случае срыва договоренности по оплате, лизинговая компания вправе найти покупателей и продать "Астраханцев". На предприятии выходом из ситуации видят передачу трамвайчиков на баланс области. Но для этого необходимо погасить половину долга, а это 70 миллионов рублей.  Потянет ли региональная казна? Пока вопрос. На неделе был представлен бюджет на будущий год, сумма в графе доходы почти на 3 миллиарда рублей меньше, чем в нынешнем. А фонд оплаты труда не досчитался более 2 миллиардов. Судя по таким показателям, речные перевозки пока наименьшая проблема для региональных властей.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру