USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.5196.76
Промсвязьбанк94.5196.76
09:00 - 19:00
Россельхозбанк94.0599.20
09:00 - 19:30
Банк ВТБ93.80100.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Росбанк87.60108.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Варенье с личинками

06 июля 2016 года, 15:37
1367
Изменить шрифт
Варенье с личинками

Наступило время массового сбора вишни. Плоды раннего созревания, которые спеют наравне с черешней, чаще всего мы употребляем в свежем виде, а из поздних сортов варим варенье. Только вот беда, в этом сезоне вся поздняя вишня заражена личинками вишнёвой мухи.

Живучий вредитель
Если червивое яблоко сразу бросается в глаза, то вишню с червяком внутри при сборе не заметишь. Во-первых, потому что вишня тёмного цвета, во-вторых, личинка очень аккуратно залезает в плод, внешне он кажется неповреждённым. Только когда начинаешь варить, личинки всплывают.
Такую заражённую личинками вишню надо предварительно замачивать в солёной холодной воде. Или собрать её в плотный полиэтиленовый пакет и туго завязать. Личинки в поисках кислорода вылезут из плодов и окажутся на стенках пакета. В пакете вишню надо оставить на ночь (короче, держать не менее 8 часов).
Казалось бы, сад один, опрыскивания проводились на всех деревьях одновременно, почему же ранняя вишня чистая, а все сорта среднего и позднего созревания оказались червивыми? Может, виной всему опять пресловутые дожди, которые в этом сезоне были аномальными и смыли все обработки против вредителей с деревьев? Но почему же они не смыли их с ранней вишни?
Секрет вот в чём. Вишнёвая муха вредоносна только на поздних и средних сортах вишни и черешни. На ранних сортах мухи питаются только соком листьев и медвяной росой, на поздних же – откладывают яйца. Вредитель развивается только в одном поколении.
В чём секрет живучести этого вредителя? Вот уже на протяжении многих лет я рассказываю вам, как бороться с тем или иным вредителем, но ни разу (!) не зашла речь о защите поздних сортов вишни от личинок вишнёвой мухи. Почему у меня вся вишня чистая, а секретом я делиться с вами не спешу? Дело в том, что любой, даже начинающий, садовод знает, что все опрыскивания против вредителей надо проводить задолго до созревания плодов, чтобы химикаты не оставались на поверхности плодов, на любой сопроводительной инструкции к препарату об этом написано чёрным по белому. Этим и пользуется вишнёвая муха, откладывая личинки не весной, а в период созревания, когда вишня начинает менять окраску плодов! Как только я замечаю покраснение плодов – опрыскиваю сад одним из фосфорорганических препаратов.
Я не призываю следовать моему примеру, но по-другому этого вредителя не уничтожить. Некоторые очень любят употреблять в пищу "экологически чистые" червивые яблоки. Бродит даже такая байка, что иностранцы, приехав к нам в Россию, покупают на рынке только червивые плоды. Борьба с вредителями – дело добровольное.

Сделайте всё по порядку
Можно, конечно, мне сейчас просто перечислить препараты от этого вредителя, но, если вы не защитили весной вишню от монилиального ожога, который так свирепствует в последние годы, то до вишнёвой мухи дело не дойдёт, ветви уже после цветения засохнут и отомрут. Поэтому сделайте всё по порядку.
Ранней весной, до распускания почек, проведите искореняющее опрыскивание (промывку) деревьев суспензией препарата
"№ 30" (500 г, меньше – не поможет) или нитрафеном (300 г на 10 л воды) против зимующих стадий вредителей и болезней.
В начале распускания почек, по "зелёному конусу", проведите "голубое опрыскивание" 3% бордоской жидкостью против комплекса грибных болезней. С целью борьбы с вишнёвой мухой, листовёртками, тлёй, вишнёвым слоником перед цветением и после него проведите опрыскивание одним из инсектицидов: метафосом, суметионом, метатионом, карбофосом, ателликом.
При появлении бутонов, перед цветением проведите опрыскивание против грибных болезней (монилиального ожога, коккомикоза, пятнистостей листьев) препаратом хорус, купрозаном, поликарбацином или полихомом. Я надеюсь, вы понимаете, что надо применить один из вышеперечисленных препаратов, а не все подряд?
Чтобы сократить опрыскивания, научитесь готовить комбинированные растворы. Сейчас прилагаются таблицы совместимости препаратов, даже интересно их изучать, чувствуешь себя алхимиком.
Приведу пример. С целью борьбы с вишнёвой мухой в раствор бордоской жидкости (или её заменителей) добавьте один из инсектицидов: метафос, метатион, карбофос, фозалон, актеллик или новые препараты – инсектар, димилин.
Есть ли народные средства против личинок? Даже не мечтайте об этом. Никакая шелуха от лука или чешуя от чеснока от вишнёвой мухи не спасёт.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру