USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские ученые разработали инновационную технологию

04 марта 2016 года, 09:48
1289
Изменить шрифт
Астраханские ученые разработали инновационную технологию

В руках доцента кафедры АГТУ замороженная чешуя леща, сазана, толстолобика. Утильсырье для обычных людей, особая ценность для учёных. В ней содержится инновационный ихтиоколлаген. Аналог того, что сегодня широко используется в пищевой промышленности. Его получают из костей и шкур крупного рогатого скота. При этом, по словам учёных, он не безопасен для здоровья. Другое дело рыбный. По своей структуре этот коллаген на 96% идентичен человеческому.
      «Коллаген содержится в тканях живых организмов, присутствует в покровах ткани, соединительной, костях, волосах. Сложно извлечь коллаген из ткани с сохранением его свойств. Для этого мы проводили длительные углубленные исследования. Частичная диструкция проводится для получения желатина, чтоб он не имел высокие эластичные свойства. Он быстрее растворяется и мы можем его использовать в пищевой промышленности для производства кондитерских изделий»,- говорит доцент, преподаватель АГТУ, сотрудник научной школы по производству рыбного коллагена Олеся Якубова.
     Превращение чешуи в коллаген и желатин занимает около двух дней. Технология состоит из нескольких этапов. Сушильные камеры - конечный пункт. Готовый продукт уже можно использовать по назначению.
      «В такой желатин мы можем добавить пластификатор  и затем мы можем получить  «съедобную» плёнку, которая будет безвредна для человека»,- ответила студентка АГТУ Олеся Щетинкина.
      В лаборатории АГТУ на основе ихтиоколлагена учёные получают и особый клей. Используются также частиковые породы рыбы. Продукт составит конкуренцию дорогостоящим импортным аналогам, приготовленным из плавательных пузырей белуги и осетра. Такой клей применяется в реставрации икон и музыкальных инструментов. Последние углублённые изучения чешуи открыли астраханским учёным новые возможности.
      «Данные исследования позволили нам рационально организовать технологию переработки чешуи. В результате, получаем коллаген, который сохраняет свои свойства и структуру, увеличился спектр его применения»,-  пояснила  доцент, преподаватель АГТУ, сотрудник научной школы по производству рыбного коллагена Олеся Якубова.

     Речь идёт о косметологии. Но учёные не спешат. А вот для минералов, которые содержатся в чешуе также нашлась сфера применения. Из них делают кормовые добавки для скота. Так что производство может быть полностью безотходным. Пока это только в планах, но такие возможности есть.
     «Мы можем проводить исследования, внедрять их в производство, затем открывать предпринимательскую деятельность и уже развивать экономику нашего региона»,- объясняет Кристина Куликова, студентка АГТУ».
      Сегодня студентами уже получен грант в одной из федеральных программ. Для реализации всех планов молодых учёных потребуется только время.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Наука и техника»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру