USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Студенты АГТУ разработали уникальную технологию вертикального озеленения

10 марта 2017 года, 13:51
1886
Изменить шрифт
Студенты АГТУ разработали уникальную технологию вертикального озеленения

Истории вертикального озеленения уже более 100 лет. Но в ту пору, фасады зданий просто украшали вьющимися растениями: плющом или виноградной лозой. А вот сегодня наши земляки, молодые ученые из АГТУ, опираясь на достижения современной науки, разработали новую технологию облицовки фасадов, так называемые "фитопанели". С их помощью любой южный город, даже небогатый на растительность, можно превратить в настоящие тропики.

«Актуальность применения данного вида облицовки заключается в том, что астраханский климат сухой. У нас, к сожалению, загрязнен воздух. И так как степь, то малое количество растительности и зелени. Мы предлагаем экономить площадь и озеленять вертикально вверх», - рассказывает магистр первого курса института градостороительства АГТУ Антон Анучин.

Конструкция "зеленой стены" проста. Она состоит из высокопрочного и легкого растворного основания, которое заполнено специальным пластичным грунтом. Его формулу авторы проекта вывели в ходе экспериментов. Назвали новинку "фитопласт". В жидком состоянии он весьма гибкий – может принимать любую форму, а также, на треть увеличивает скорость прорастания семян растений. 

«Стоит отметить, что "фитопласт" не является вредным для здоровья, так как он не выделяет пыль и не крошиться. А это важно в "Год экологии". В нем содержаться ингибиторы патогенных организмов и плесневых грибов», - говорит студент первого курса института рыбного хозяйства и природопользования АГТУ Салих Бикмухаметов.

По замыслу разработчиков, сфера применения фитопанелей самая широкая: не только для наружной облицовки, но и внутреннего обустройства помещений. Специалисты научного центра АГТУ уверены, что в недалеком будущем, фитостены и фитокартины станут модным элементом дизайна: загородных домов, музыкальных клубов, современных гостиниц.

«Не менее важно правильно подобрать растения для фитопанели. Хотя, вариантов множество: это суккуленты, растения с гибким стеблем и, даже, комнатные цветы. По мнению специалистов, более двухсот из них - прекрасно уживаются вместе, создавая уют в доме без особых хлопот», - рассказывает корреспондент Анна Никонова.

А пока, работа над проектом продолжается. Студентам ещё предстоит  решить проблему с поливом растений. Кроме того, важно рассчитать экономическую целесообразность новой технологии. А вот первые экспериментальные образцы фитопанелей, инноваторы планируют опробовать в родных стенах, в сквере технического университета. И сделать это до конца года.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Наука и техника»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру