USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.5795.35
Промсвязьбанк93.5795.35
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские вузы наладят сотрудничество с Узбекистаном

09 апреля 2019 года, 10:01
813
Изменить шрифт
Астраханские вузы наладят сотрудничество с Узбекистаном

Сегодня в высших учебных заведениях Астраханской области обучается около 400 студентов из Республики Узбекистан, а вскоре выпускники узбекских школ получат уникальную возможность обучаться и в филиале Астраханского государственного технического университета.

Об этом стало известно по итогам прошедшей накануне встречи руководителя Астраханской области Сергея Морозова и заместителя министра высшего и среднего специального образования среднеазиатской республики Узокбоя Бегимкулова.

Стороны обсудили вопросов взаимовыгодного сотрудничества между Астраханской областью и Республикой Узбекистан. Встреча проходила в рамках межрегиональной конференции ректоров ВУЗов двух стран. Итоги встречи – договорённость об открытии в 2020-м году в Республике Узбекистан филиала одного из Институтов АГТУ.

Россия – один из крупнейших игроков на мировом рынке образовательных услуг. Причём речь идёт не только о вузах двух столиц, но и о региональных университетах. Взаимовыгодное сотрудничество в сфере образования между вузами Астраханской области и Республикой Узбекистан насчитывает уже более 20 лет. Сегодня же эти отношения выходят на новый качественный виток своего развития.

«Замысел  и наших руководителей-президентов, и наших народов – укрепление взаимоотношений. В частности, в гуманитарной и образовательной сферах. Думаю, у нас для этого всё есть: и воля, и желание, и компетенция», – отметил глава региона Сергей Морозов.

За последние 2 года в Республике Узбекистан произошли серьёзные реформы в системе высшего образования. Созданы 27 новых университетов, из них 15 филиалов лучших зарубежных вузов, в число которых входят и астраханские университеты и институты.

«Филиал Института рыболовства АГТУ откроется в Ташкенте: с коллегами из Минобрнауки проработали вопрос статуса этого учреждения. Мы рады, что наше сотрудничество развивается!», – подчеркнул заместитель министра высшего и среднего специального профессионального образования Республики Узбекистан Узокбой Бегимкулов.

Что касается компетенции наших вузов, то в Узбекистане выпускники университетов Астрахани высоко ценятся работодателями. Так, диплом Астраханского государственного медицинского университета – стопроцентный знак качества для главных врачей лечебных учреждений. Как правило, его выпускники работают в самых престижных клиниках Узбекистана.

«Сегодня на различных факультетах у нас обучается 184 гражданина Узбекистана, а также 8 клинических ординаторов на факультете последипломного образования», – рассказал и. о. ректора Астраханского государственного медицинского университета Халил Галимзянов.

В развитии тесного сотрудничества астраханских университетов с Республикой Узбекистан и создании их филиалов заинтересованы и в Министерстве науки и высшего образования России. Однако спешки в этом вопросе допускать нельзя.

«Мы хотим, чтобы у нас всё было организовано не количественно, а качественно, поэтому сегодня у нас уже планы сотрудничества. Несколько университетов уже видят себя в Узбекистане, и понимают перспективы этого сотрудничества», – прокомментировала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская.

Открытие филиала АГТУ в Узбекистане по соглашению сторон намечено на 2020-й год. Уже в этом году под эгидой АГУ в городе Ургенче планируется открытие культурного центра русского языка. По инициативе Сергея Морозова стороны обсудили также и возможность открытия авиасообщения между Астраханской областью и Республикой Узбекистан.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру