USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин: Мы создаем благоприятные условия для бизнеса

11 апреля 2017 года, 15:01
1270
Изменить шрифт
Александр Жилкин: Мы создаем благоприятные условия для бизнеса

В свою очередь, от делового сообщества ожидается социальная ответственность и выполнение всех обязательств перед регионом. Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил в традиционном ежегодном инвестиционном послании. «Инвестиционное развитие мы связываем с более широким вовлечением сырьевых ресурсов, импортозамещением и инновациями, - подчеркнул он. – Это три основных «кита»».

Губернатор заметил, что многое из намеченного в прошлом послании выполнено - обеспечен прирост инвестиций в реальный сектор, в свободную экономическую зону привлечены четыре резидента, в сельском хозяйстве - первые позитивные результаты по программе импортозамещения. И, что примечательно, этого удалось добиться на фоне продолжающегося кризиса. «В подобные периоды, как правило, ведется пересмотр инвестиционных планов, - заметил Александр Жилкин. - Для нас же кризис дал обратный эффект: инвестиционные намерения сохранены, проекты успешно стартовали».

Задача на этот год - сохранить положительную динамику основных макроэкономических показателей. Так, валовой региональный продукт превысит уровень 360 млрд рублей. Это потребует привлечения 125 млрд рублей инвестиций. Их доля в ВРП должна сохраниться на уровне 35%. Все это позволит увеличить консолидированные налоговые поступления до 100 млрд рублей (в прошлом году было собрано  85 млрд рублей). Правда, пока в распоряжении региона остается лишь 33% собранных налогов. «Мы будем добиваться справедливого распределения средств, - сказал губернатор. - Задача защиты интересов региона мной поставлена перед всеми органами власти, депутатами. Должна быть обеспечена позитивная обратная связь – между ростом экономики, консолидированными налоговыми сборами и региональным бюджетом».

В числе приоритета на 2017 год губернатор обозначил борьбу с теневым бизнесом. А банковскому сектору Александр Жилкин предложил большее внимание уделять реальному сектору экономики. Ведь пока в поддержку промышленного, аграрного, строительного и транспортного секторов направляется всего 15% совокупного объема кредитования.

Важным источником инвестиций Александр Жилкин назвал международное сотрудничество. «Сегодня мы должны сосредоточиться на продвижении своих товаров на зарубежные рынки и привлечении иностранных инвестиций в регион», - сказал он в послании.

Основополагающей в этом году остается работа по снятию административных барьеров. «В этом году приняты 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, которые утверждены на федеральном уровне и масштабируются как прогрессивные практики по всей стране», - заметил губернатор. Так, уже к середине этого года Александр Жилкин поручил: по срокам получения разрешений на строительство – сократить до 41 дня, по подключению к сетям газоснабжения – до 135 дней, по подключению к электросетям – до 42 дней. «По моему поручению, запускается  проект «Тайный инвестор», - заявил губернатор. - Он покажет наличие «узких мест» в системе господдержки бизнеса, в работе по снятию административных барьеров».

Еще одна задача этого года – активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства, в частности, в социальной сфере. «По уровню развития государственно-частного партнерства наш регион вошел в первую тридцатку субъектов РФ и занял в ЮФО первое место», - подчеркнул Александр Жилкин.

Также губернатор рассказал, что в 2017-м регион переходит на систему оказания комплексных услуг малому и среднему бизнесу – образовательные программы, техаудит, разработка программы модернизации, помощь в финансировании, экспортная поддержка. Кроме того, запущена опция «МФЦ для бизнеса». В этом году планируется открыть отдельный центр, который будет обслуживать конкретно предпринимателей.

Что касается сектора инновационного предпринимательства, то он играет все более заметную роль в экономике региона. «Объем отгруженных инновационных товаров за четыре года вырос с 1 млрд до 9 млрд рублей, число инновационных предприятий увеличилось с 6 до 13%», - подчеркнул губернатор. Изменен подход «наука ради науки» на «наука для экономики».

«В этом году мы отмечаем 300-летие Астраханской губернии, - сказал губернатор. - И основной посыл юбилейных мероприятий – подчеркнуть имидж региона как благоприятной для инвестиций территории, повысить инвестиционную привлекательность, обеспечить развитие туризма, в том числе и делового».

С полным текстом инвестиционного послания губернатора Александра Жилкина можно ознакомиться здесь.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру