USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Об итогах работы прокуратуры области по защите прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан

26 февраля 2019 года, 11:21
639
Изменить шрифт
Об итогах работы прокуратуры области по защите прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан

Прокуратуре области осуществляет надзора за исполнением законодательства о защите прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

В 2018 году прокурорами выявлено 421 нарушение закона, для устранения которых принято 215 актов прокурорского реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 149 лиц.

Выявлены нарушения прав граждан социально незащищенной категории в деятельности государственных органов исполнительной власти региона.

Установлено, что ветеран боевых действий, нуждающийся в улучшении жилищных условий и вставший на учет до 1 января 2005 года, в нарушение ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», Закона Астраханской области «О предоставлении жилых помещений в Астраханской области» не включен в сводный список по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области, внесенного 09.07.2018 министру социального развития и труда Астраханской области, ветеран боевых действий включен в указанный список и его учетное дело рассмотрено комиссией. В ноябре 2018 года на средства предоставленной единовременной денежной выплаты он приобрел в собственность жилой дом.

Допускались нарушения при выплате районных коэффициентов, причитающихся нетрудоспособным гражданам, а также лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Так, отделением Пенсионного фонда РФ по Астраханской области в нарушение требований постановления Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» с 01.09.2018 приостановлена выплата районного коэффициента указанной категории граждан, проживающих в населенных пунктах Лиманского района, относящихся к пустынным и безводным районам. В связи с этим прокуратура Лиманского района обратилась в районный суд с исковыми заявлением об обязании ОПФР по Астраханской области устранить нарушение закона. Производство по гражданскому делу прекращено в январе 2019 года в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Имели место нарушения прав граждан при предоставлении мер социальной поддержки.

Например, ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Астрахани» в нарушение Постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» не учтен возврат пенсионером переплаты субсидии наличными средствами, что повлекло за собой повторное удержание с пенсионера данной переплаты. Прокуратурой Кировского района руководителю учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены. Удержанные средства возвращены пенсионеру. К дисциплинарной ответственности привлечен виновный работник социального учреждения.

В рамках надзорных мероприятий выявлены нарушения трудовых прав инвалидов.

В ходе проверки прокуратуры Приволжского района установлено, что в нарушение ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиду 3 группы, осуществляющему трудовую деятельность в МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка», установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. По представлению прокуратуры района, внесенному директору образовательного учреждения, права инвалида восстановлены, с ним заключено дополнительное соглашение и установлен ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Аналогичные нарушений выявлены прокуратурой Енотаевского района в деятельности МУП «Водопроводные сети» и Енотаевском филиале ФГБУ «Управление Астраханмелиоводхоз». По итогам рассмотрения представлений прокурора нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Работа прокуратуры области на данном направлении надзора продолжается.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру