USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На контроле органов прокуратуры исполнение законодательства о социальной защите прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан

31 января 2017 года, 18:41
1353
Изменить шрифт
На контроле органов прокуратуры исполнение законодательства о социальной защите прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан

В 2016 году в обозначенной сфере выявлено 799 нарушений законодательства, в целях устранения которых принято более 806 актов прокурорского реагирования.

При осуществлении в 2016 г. надзора в обозначенной сфере органами прокуратуры области в деятельности органов государственной власти выявлялись нарушения, касающиеся предоставления мер социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными средствами, оказания медицинской помощи, реализации жилищных прав инвалидов, а также при обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

К примеру, инвалиду, имеющему право на получение лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета, несмотря на их назначение лечащим врачом, выписка рецептов не производилась.

По выявленным нарушениям прокурором Ленинского района г. Астрахани в адрес главного врача ГБУЗ АО «Городская поликлиника № 2» и ГБУЗ АО «Городская клиническая больница № 4 им. В.И. Ленина» 10.06.2016 внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате мер, принятых прокуратурой Трусовского района

г. Астрахани, восстановлены права инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, на получение жилого помещения. Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 17.10.2016 требования прокуратуры Советского г. Астрахани об обязании администрации МО «Город Астрахань» предоставить Вереша О.А. отдельное жилое помещение на территории г. Астрахани пригодное для проживания.

Аналогичные нарушения прав граждан выявлялись прокуратурой Кировского района г. Астрахани, Володарского, Красноярского районов Астраханской области.

По всем нарушениям принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Особое внимание в 2016 г. органами прокуратуры области уделялось учреждениям здравоохранения и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан.

Выявленные прокурорами нарушения были связаны с ненадлежащим оборудованием объектов пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, с несоблюдением требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эксплуатации электропроводки.

К примеру, прокуратурой Кировского района г. Астрахани проверкой деятельности ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» выявлены нарушения в работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода.

По выявленным нарушениям, прокуратурой Кировского района

г. Астрахани главному врачу указанного учреждения в сентябре 2016 года внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. Однако, в связи с не устранением указанных в представлении нарушений, прокуратурой Кировского района г. Астрахани в Кировский районный суд г. Астрахани направлено исковое заявление об обязании ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» провести проверку работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода, обеспечить обслуживание автоматической пожарной сигнализации специализированной организацией.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, со сроком исполнения до 01.04.2017.

Кроме того, по информации, направленной прокурором района 08.09.2016 в адрес ОНД и ПР по г. Астрахани, директор учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа.

Работа органов прокуратуры на обозначенном направлении надзора продолжается.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру