USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.0095.08
Банк ВТБ93.0098.20
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк92.8395.08
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Росбанк92.2098.70
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Представляем Вашему вниманию выступление прокурора Астраханской области Александра Лычагина на совещании Генеральной прокуратуры РФ с Минкомсвязи РФ по вопросам цифровой трансформации органов прокуратуры:

26 октября 2017 года, 19:01
1175
Изменить шрифт
Представляем Вашему вниманию выступление прокурора Астраханской области Александра Лычагина на совещании Генеральной прокуратуры РФ с Минкомсвязи РФ по вопросам цифровой трансформации органов прокуратуры:

«Прокуратура Астраханской области на основании приказа Генерального прокурора РФ от 26 декабря 2014 года № 727 включена в состав пилотной зоны опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики.

В опытной эксплуатации ГАС ПС задействованы все правоохранительные органы региона, а всего в проекте принимают участие 780 сотрудников прокуратуры и поднадзорных структур.

Подключение и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы проводились в соответствии с утвержденным графиком.

С декабря 2015 года производится формирование электронных файлов с данными о поступивших сообщениях о преступлениях, результатами их разрешения, а также статистических карточек по уголовным делам.

Документы первичного учета ГАС ПС представляются прокурору в электронном виде и на бумажном носителе одновременно с материалами уголовного дела, а также с карточками Информационного центра МВД. После сверки отсутствия расхождений они загружаются в Систему.

В результате в ГАС ПС в полном объеме обеспечена загрузка сведений, представляемых для учета в Информцентр, а в случае выявления искажений корректировки вносятся в обе базы данных.

Прокуроры области обрабатывают значительный объем статистической информации. В течение этого года нами проверено и загружено свыше 120 тысяч электронных карточек всех форм ГАС ПС.

Разработанные и реализованные в рамках совместной деятельности мероприятия позволили правильно организовать работу всех субъектов пилотного проекта, обеспечить контроль за своевременностью и полнотой формирования базы данных, а также своевременно выявлять и устранять ошибки.

В настоящее время прокуроры используют базу данных ГАС ПС при анализе состояния преступности, проверках полноты учета сведений о реабилитированных лицах, суммах причиненного и возмещенного ущерба от преступлений, дополнительных характеристик преступлений и лиц, их совершивших.

Находящаяся в распоряжении прокурора электронная Книга учета сообщений о преступлениях позволяет проверять достоверность отчетов по форме 2-Е и своевременность принятия решений по сообщениям, переданным по подследственности. Указанную возможность имеют все участники пилотного проекта, в том числе для ведомственного контроля.

Результаты работы по проведению опытной эксплуатации ГАС ПС регулярно обобщаются. Подготовленные обзоры направлены для использования в практической деятельности руководителям правоохранительных органов области.

Проведенные в этом году совместные выезды в территориальные органы показали заметное повышение качества формирования документов первичного учета подразделениями следствия и дознания.

Количество выявленных нарушений при учете преступлений в сравнении с прошлым годом уменьшилось более чем на 15%. Вдвое сократились случаи нарушения сроков представления документов первичного учета в Информационный центр.

Таким образом, использование возможностей ГАС ПС позволяет обеспечить достоверность Государственного единого статистического учета данных о преступности.

Участие в пилотном проекте всех правоохранительных органов региона требовало активного межведомственного взаимодействия.

Ведущая роль в организации этой работы отведена межведомственной рабочей группе по реализации функций ведения правовой статистики.

На заседаниях межведомственной рабочей группы ежемесячно рассматриваются результаты работы по обеспечению полноты и своевременности учета сведений в ГАС ПС и обсуждаются проблемные вопросы.

Решениями межведомственной рабочей группы установлены меры ведомственного контроля.

В аппарате прокуратуры области в текущем режиме сверяются базы данных ГАС ПС, Информцентра и оперативных учетов движения уголовных дел, представленных прокурорами.

В ходе совместной работы особое внимание уделено созданию и введению в эксплуатацию регионального центра регистрации удостоверяющего центра Генеральной прокуратуры РФ. Региональный центр действует на базе отдела правовой статистики прокуратуры области.

Совместным приказом прокуратуры области и правоохранительных органов определен порядок применения безбумажной технологии сбора и обработки информации с использованием средств электронной подписи.

Средства электронной подписи для составления и загрузки документов первичного учета в ГАС ПС региональным центром регистрации формируются сотрудникам прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний и МЧС. За период работы центра сформировано 187 электронных подписей. Ежегодно производится их плановая замена.

Сотрудники органов полиции и службы судебных приставов используют электронные подписи ведомственных удостоверяющих центров.

По нашей инициативе судебными органами прокурорам направляются копии статкарточек формы № 6 для последующего учета в ГАС ПС сведений о судебных решениях по уголовным делам.

Полагаю, что дальнейшие расширение межведомственного сотрудничества в пилотном проекте ГАС ПС позволит выработать оптимальный механизм учета информации о преступности и результатах расследования уголовных дел».



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру