USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Более 100 нарушений законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выявила прокуратура области в текущем году

14 марта 2017 года, 16:00
1052
Изменить шрифт
Более 100 нарушений законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выявила прокуратура области в текущем году

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В деятельности управления Роспотребнадзора по Астраханской области выявлены нарушения законодательства, касающиеся избыточного административного давления на предпринимателей.

Так, на основании поручения Правительства РФ о проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции работниками территориального отдела управления в Камызякском и Приволжском районах в январе-феврале 2017 года, в отсутствие объективных сведений о реализации спиртосодержащей продукции, проведены проверки пяти предпринимателей. Фактов реализации спиртосодержащей продукции не установлено.

Вместе с тем, по результатам контрольных мероприятий в отношении предпринимателей возбуждены административные производства за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей в связи с ненадлежащим оформлением ценников на товары, отсутствием программы производственного контроля и др.

В деятельности управления выявлены случаи необоснованного проведения административного расследования с целью осуществления проверочных мероприятий, реализация которых невозможна в рамках Федерального закона от 26.12.2006 № 294-ФЗ.

Так, в территориальный отдел Приволжского района управления Роспотребнадзора по области поступило обращение гражданина о нарушении прав потребителей предпринимателем, осуществляющим реализацию продуктов питания. В нарушение ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, при отсутствии достаточных данных о совершенном правонарушении, 13.01.2017 возбуждено административное расследование, в рамках которого проведены проверочные мероприятия.

Должностными лицами территориального отдела управления в Ахтубинском, Харабалинском районах и ЗАТО г. Знаменск по результатам внеплановой проверки к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ привлечен предприниматель в связи с отсутствием на вывеске магазина информации об адресе нахождения объекта торговли. Однако данная информация размещена в магазине в доступном для потребителей месте. Незаконное постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности прокуратурой опротестовано. Решением районного суда ЗАТО г. Знаменск постановление отменено.

Также прокуратурой области руководителю управления внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В деятельности службы ветеринарии Астраханской области установлены факты необоснованного проведения внеплановых выездных проверок.

Так, на основании протоколов заседания комиссии Правительства РФ по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории РФ, не содержащих поручений о проведении проверочных мероприятий, службой проводились проверки предпринимателей.

Прокуратурой области в отношении руководителя Службы и его первого заместителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном контроле). Руководителю службы внесено представление. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Необоснованное проведение внеплановых проверок выявлено также в деятельности органов местного самоуправления.

Так, главным инспектором контрольно-инспекционного отдела администрации Ленинского района МО «Город Астрахань» под видом обследования территории, в отсутствие оснований, фактически проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя.

По данному факту прокуратурой Ленинского района г. Астрахани в отношении инспектора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Главе администрации района внесено представление. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

По итогам проверки выявлено более 100 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 20 протестов, внесено 25 представлений, объявлено 3 предостережения, вынесено 7 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования прокуратурой области контролируются.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру