USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Работа органов прокуратуры области с обращениями граждан и иных лиц

08 февраля 2017 года, 15:40
1050
Изменить шрифт
Работа органов прокуратуры области с обращениями граждан и иных лиц

В текущем году в органы прокуратуры поступило 29899 обращений граждан и иных лиц о нарушении их прав, свобод и интересов, из них 7559 жалоб и заявлений принято на личном приеме непосредственно в прокуратуре. Число обратившихся в органы прокуратуры возросло на 10,5%.

Тенденция к увеличению общего числа разрешенных прокурорами жалоб и заявлений сложилась вследствие возросшего числа обращений граждан на нарушение трудового (+5,6%), земельного (+23,9%), пенсионного (+13,4%) законодательства, об административных правонарушениях (+24,9%) и исполнительном производстве (+31,5%), а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении – на 3,6%, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным – на 7,6 % .

Нередко граждане направляли свои первичные заявления, минуя контролирующие и правоохранительные органы. В другие ведомства, в соответствии с их компетенцией, на разрешение направлено 7133 обращения.

Сообщения граждан о нарушении их прав и свобод, особенно те из них, в которых речь шла о массовых нарушениях, становились объектом внимательного изучения. По таким обращениям проверки проводились с выездом на место, с привлечением специалистов и представителей контролирующих органов.

Каждое второе обращение в прокуратуру касалось вопросов исполнения федерального законодательства, нарушений прав и свобод человека и гражданина, при этом треть из них признаны обоснованными и прокуратурой приняты реальные меры к восстановлению нарушенного права.

Наиболее часто граждане в истекшем году обращались в органы прокуратуры по вопросам несогласия с размерами платы за коммунальные услуги, в том числе потребленные на общедомовые нужды, размерами тарифов на горячую воду и отопление; несвоевременности направления платежных документов в адрес абонентов, а также недостоверности сведений о выставляемой задолженности за предоставленные коммунальные ресурсы.

По вопросам нарушений трудового законодательства рассмотрено около 600 обращений, большинство из которых по-прежнему связано с невыплатой заработной платы.

К многочисленным нарушениям жилищных прав граждан и обоснованным жалобам приводит несоблюдение органами местного самоуправления установленного законом порядка обеспечения жильем по договорам социального найма. В ходе проверок доводов заявителей выявлялись уклонения муниципальных образований от принятия мер по ликвидации ветхого жилья.

В связи с необоснованными отказами администрации города Астрахани в предоставлении земли в собственность, волокитой при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков и в целях восстановления нарушенных прав граждан прокурорами внесено более 270 актов прокурорского реагирования.

Проведенная прокурорами работа способствовала снижению количества обращений граждан о нарушении их прав при исполнении судебных решений в Советском, Володарском, Енотаевском, Красноярском районах. Вместе с тем, значительная часть обращений признана обоснованной. Судебные приставы-исполнители при осуществлении принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов продолжают допускать грубые нарушения исполнительного законодательства, для их устранения внесено 192 акта прокурорского реагирования.

Серьезную обеспокоенность граждан вызывают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, в сфере соблюдения прав несовершеннолетних.

По-прежнему в прокуратуру поступает значительное число жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя. Граждане сообщают об отказе в приеме сообщения о преступлении либо несвоевременной его регистрации, волоките, допускаемой в ходе проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел, принятии органами следствия и дознания незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также о неуведомлении о результатах рассмотрения сообщении о преступлении.

Нарушения закона, допущенные на стадии возбуждения и расследования уголовных дел, ущемляют права и законные интересы потерпевших от преступлений, в том числе права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В связи с этим прокурорами принимаются исчерпывающие меры по восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных лиц к ответственности.

В ходе рассмотрения обращений и жалоб граждан в целях восстановления нарушенных прав прокуратурой принесено 133 протеста на незаконные акты, внесено 2176 представлений об устранении нарушений закона, предостережено 60 должностных лиц о недопустимости нарушений закона, в суд направлено 1568 заявлений, возбуждено 273 дела об административном правонарушении.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру