USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2294.47
Промсвязьбанк92.2294.47
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.6597.20
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханское медицинское сообщество о назначении Вероники Скворцовой на пост министра здравоохранения РФ

18 мая 2018 года, 19:20
1649
Изменить шрифт
Астраханское медицинское сообщество о назначении Вероники Скворцовой на пост министра здравоохранения РФ

Павел Джуваляков, министр здравоохранения Астраханской области,

д. м. н., профессор РАН

Светлана Ольховская, председатель региональной общественной организации «Врачебная палата Астраханской области, главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы:

- Медицинская общественность Астраханской области с позитивом восприняла решение о переназначении Вероники Скворцовой на пост министра здравоохранения Российской Федерации. Курс на развитие медицины высоких технологий, доступности медицины в городе и на селе, новый уровень помощи мамам и новорожденным, четкий системный подход при оказании экстренной помощи при сосудистых катастрофах, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - это тот системный подход к переустройству нашей системы здравоохранения, который за последние шесть лет позволил многим российским регионам, в том числе и Астраханской области, добиться позитивных результатов.

В здравоохранении региона произошли качественные изменения. Благодаря комплексной работе в 2017 году нам удалось выйти на рекордно низкий за последние четверть века уровень смертности населения – 11,4. Столь низкий уровень смертности последний раз регистрировался в Астраханской области 25 лет назад - в 1992 году – он составлял 11,1. Последние три года темпы снижения смертности в Астраханской области составляют в среднем не менее 3% в год.

С 2013 года четко работает рациональная схема маршрутизации пациентов в открытие на базе крупных многопрофильных больниц сосудистые отделения. Это позволило в 1,5 раза снизить смертность от острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения. За такой небольшой срок диагностические ангиографии и рентгенхирургические операции стали рядовой рутинной работой, а пожилой возраст пациентов теперь не является противопоказанием к оказанию высокотехнологичной помощи. В региональной схеме задействован Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, куда напрямую, по «скорой» поступает ряд экстренных пациентов, например, с острыми нарушениями сердечного ритма.

В регионе, начиная с 2013 года, увеличились объемы высокотехнологичной медицинской помощи в 1,5 раза, что оказывает непосредственное влияние на снижение уровня смертности населения. Сегодня астраханцы получают высокотехнологичную помощь на базе 9 областных клиник по 17 профилям, это более 100 видов различных медицинских вмешательств.

Федеральная программа «Земский доктор» дала регионам возможность во многом решить кадровый вопрос на селе. Только у нас за 6 лет в сельскую глубинку пришло работать почти 300 врачей. В 2018 году по программе «Земский доктор» запланировано привлечь еще 76 врачей. Возобновленная федеральная программа «Земский фельдшер» позволит нам укомплектовать фельдшерско-акушерские пункты. И в этом году мы планируем привлечь во все районы Астраханской области 48 специалистов среднего звена. И в целом, благодаря активной совместной работе с астраханским медицинским университетом, внедрению системы непрерывного образования обеспеченность врачами в области на 20% превышает среднероссийское значение. По этому показателю Астраханская область удерживает 6 место среди субъектов Российской Федерации.

Пристальное внимание федерального министерства повлияло на развитие онкологической помощи в регионах. Всё лучшее, что в мире наработано, внесено в отечественную систему. Начиная от ранней выявляемости, заканчивая активным применением современных высокоэффективных таргентных препаратов. Эффективная системная работа позволила снизить показатели смертности от новообразований. Впервые за последние четыре года в 2017 году в Астраханской области отмечено снижение почти на 5%.

Мы активно включились в реализацию программы минздрава РФ по борьбе с онкологией. Для своевременного лечения и выявления онкопатологии уже перестроена схема маршрутизации. С января 2018 года обследование пациентов с подозрением на онкологические заболевания проводится в медицинских организациях 2-го уровня, оснащенных необходимым оборудованием. В течение 2-х недель с момента постановки диагноза пациент уже начинает лечение в специализированном стационаре.

Еще один федеральный проект «Бережливая поликлиника» набирает обороты в наших ЛПУ. Его ключевой момент - совершенствование технологических процессов в поликлиниках и устранения всех организационных промахов, мешающих людям комфортно получать медицинскую помощь.

Кстати, регионам очень помогла созданная пору лет назад геоинформационная карта страны, на которую нанесены все населённые пункты страны с численностью проживающих там людей, наличием транспорта, дорог, а также все медицинские организации — от фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) до федеральных центров. Система автоматизированно подсчитывающая время, за которое людям из того иного населённого пункта нужно добираться до медицинской организации конкретного уровня и профиля показала где не хватает ФАПов, амбулаторий, где нужно иметь дополнительную поликлинику, какие проблемы со скорой помощью. И сейчас все регионы работают по четким  «дорожным картам» по поэтапному устранению имеющихся недостатков.

Мы очень оптимистично смотрим в будущее, видим, в каком направлении нам надо развиваться. Наш регион готов и к новым проектам, которые помогут совершенствовать работу отрасли. Для этого в Астраханской области есть вся необходимая база.

Сегодня, например, у нас есть потребность в строительстве пристроя к областному перинатальному центру на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы. Надеемся, что совместно с федеральным центром  Астраханская область осуществит этот проект и уровень младенческой смертности, который за последние 3 года уже удалось снизить в 2 раза до 5,7, будет еще ниже.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру