USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Для чего необходим паспорт больного диабетом?

17 ноября 2017 года, 09:40
956
Изменить шрифт
Для чего необходим паспорт больного диабетом?

Этой теме было посвящено очередное занятие школы здоровья в Городской поликлинике №10 г. Астрахани. Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом. На занятии пациенты получили советы по лечению, питанию и физическим нагрузкам.

«Пациенты, которые впервые узнали, что больны сахарным диабетом, их поставили на учет, но они зачастую не знают, как себя вести, не понимают сути и коварности этого заболевания. Для них мы и проводили занятие, потому что пока они не отдают себе отчет, что им придется основательно изменить образ жизни, иначе через несколько лет они будут иметь серьезные осложнения», - говорит врач-эндокринолог поликлиники Вера Пырьева.

Приглашая пациентов на встречу в школе здоровья, их попросили взять с собой блокноты и ручки. Часть занятия была посвящена заполнению «паспорта больного сахарным диабетом». Тем больным, кто хотя бы раз пережил приступ гипергликемии или гипогликемии, не надо объяснять, как важно, чтобы незнакомые люди, находящиеся в этот момент рядом, знали, как помочь. Эндокринолог Вера Пырьева рассказала, почему паспорт в таких случаях может спаси жизнь. Его обязательно нужно иметь при себе.

«Это может быть просто картонная карточка, на которой должно быть написано «у меня сахарный диабет», указано, какого типа диабет, записаны не только ваши фамилия и имя, но и телефон какого-либо родственника или друга, - говорит доктор Пырьева. -  В паспорте должно быть также указано, какие препараты вы получаете и где они лежат (в кармане, в сумке), а также в каких случаях люди должны дать вам что-то сладкое. И, конечно, просьба вызвать скорую помощь».

Большая часть занятия была посвящена ответам на вопросы. Вместе с эндокринологом Верой Пырьевой, встречу проводила врач по гигиеническому воспитанию Виктория Кузьмина. Она отвечала на вопросы о питании, в частности о том, что такое простые и сложные углеводы, каким должно быть их соотношение в рационе питания больного диабетом, в какое время дня лучше есть те или иные продукты. И конечно речь шла о том, как похудеть, потому что почти все пришедшие на школу имеют лишний вес, а это фактор риска при диабете.

«Таким пациентам можно и нужно худеть. Для начала мы дарим им книжечки с полезными советами и отправляем в нашу поликлинику на консультацию по здоровому питанию», - поясняет Виктория Кузьмина.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру