USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3495.14
Промсвязьбанк93.3495.14
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1097.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.5099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В школы здоровья ГП № 10 ходят даже родственники больных

08 мая 2018 года, 08:51
1146
Изменить шрифт
В школы здоровья ГП № 10 ходят даже родственники больных

Диабет – заболевание, требующее от человека изменить образ жизни. Без поддержки родственников тут порой не обойтись, объясняют пациентам в школе сахарного диабета, работающей в Городской поликлинике № 10. На последнем занятии школы присутствовали родственники тех, у кого диабет был обнаружен впервые.

«В нашей поликлинике, в отделениях для взрослого населения, работают 10 школ здоровья. Каждый пациент, приходящий на прием к врачу с какой бы то ни было патологией, оповещается, какую школу здоровья ему следует посещать. Диабетическая школа – одна из самых востребованных, - говорит врач по гигиеническому воспитанию Виктория Кузьмина. - Мы заранее обзваниваем всех пациентов, вешаем объявления в двух поликлинических отделениях». 

Занятия школы сахарного диабета проводятся в поликлиническом отделении №2 по ул. Льва Толстого, д. 6, в третий вторник каждого месяца с 14 часов. На четырех занятиях с начала года там побывали 22 пациента. Оптимально, когда каждый раз приходят не более 8 человек, чтобы у каждого была возможность задать вопросы, пообщаться более обстоятельно. Приглашают не только больных, но и тех, у кого выявлено преддиабетическое состояние, людей с повышенным весом. «Для них мы разрабатываем план здорового питания и физической активности, – поясняет Виктория Кузьмина. – Люди снижают вес и, соответственно, у большинства из них понижается уровень глюкозы». Пациентов с диабетом первого типа (их на учете в поликлинике 40) учат пользоваться инсулинами. Особенно агитируют прийти на занятия тех, у кого диабет выявлен впервые.

Люди очень встревожены, если диабет настигает их внезапно. На этот раз на занятие школы пришла мама молодого пациента, у которого диабет развился молниеносно. «Парню нет тридцати лет, он обратился в поликлинику после того, как за три недели похудел на 20 килограммов. Его состояние было таково, что непосредственно на приеме пришлось вызывать скорую помощь, чтобы госпитализировать его в больницу, - рассказывает предысторию врач-эндокринолог ГП № 10 Вера Пырьева. - Из больницы этот пациент выписался с диагнозом сахарный диабет первого типа, то есть инсулинозависимый. Его мама решила с помощью специалистов помочь сыну изменить образ жизни, научиться контролировать уровень сахара, поэтому сама пришла на занятие школы».

Люди, которые впервые столкнулись с проявлениями диабета, задают очень много вопросов. Их учат самоконтролю, показывают, что представляет собой «паспорт больного сахарным диабетом». Такой паспорт-памятку надо обязательно иметь в кармане или в сумке, выходя из дома, чтобы в случае приступа гипергликемии или гипогликемии незнакомые люди, находящиеся в этот момент рядом, знали, как помочь.

Учитывая разгар весеннего сезона, о возможных приступах доктор Вера Пырьева говорила особо: «Некоторые трудоголики готовы за один день убрать всю дачу, вскопать весь огород, но активные физические нагрузки чреваты резким падением сахара в крови, поэтому перед началом работы рекомендуется измерить сахар, при необходимости съесть кусочек хлеба, яблоко. И в любом случае не проявлять активность не по разуму».

Школа действительно учит людей жить по разуму – жить с диабетом. «Нам отрадно, когда пациенты благодарят за уроки, которые они у нас получают. А чтобы информация не забывалась, мы раздаем им информационные материалы, памятки, буклеты», - говорит Виктория Кузьмина.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру