USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5596.65
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские специалисты обсудили качество оказания паллиативной помощи

20 марта 2017 года, 10:52
1066
Изменить шрифт
Астраханские специалисты обсудили качество оказания паллиативной помощи

На базе областного онкологического диспансера состоялось совещание на тему «Основные принципы оказания паллиативной помощи». В работе приняли участие специалисты министерства здравоохранения области, территориального органа Росздравнадзора, областного онкологического диспансера, городских и районных лечебных учреждений.

Приветствуя собравшихся, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтического рынка минздрава области Марина Бастрыкина отметила, что сегодня не хватает единого системного подхода в работе врачей. Вооружить специалистов необходимыми знаниями — не только медицинскими, но и юридическими — такая задача сегодня поставлена перед системой здравоохранения РФ в целом.

По результатам проверок Росздравнадзора по Астраханской области одной из главных проблем остаётся доступность сильнодействующих обезболивающих препаратов. Даже при условии высокой обеспеченности региона этими лекарственными средствами мониторинг поликлинических служб показывает достаточно низкий процент их назначений и выписок. Не обладая достаточными знаниями, медицинские специалисты нередко воздерживаются от работы с этими фармакологическими группами. При этом процесс выписки и обращения сильнодействующих обезболивающих медицинских средств на сегодня заметно упрощён на законодательном уровне.

Исправить ситуацию, в частности, призван новый норматив расчета потребности наркотических средств и психотропных веществ для медицинских организаций. При этом наличие препаратов не может гарантировать качественное обезболивание пациента. Лечащий врач должен владеть основными схемами их применения и своевременно вносить коррекцию при изменении состояния.

Заведующий отделения паллиативной помощи ООД Александр Ростошвили в своём докладе рассказал коллегам, как выстроить эту работу. Специалист рассмотрел наиболее эффективные способы управления различными видами боли, сравнил действия современных препаратов, предложил наиболее адекватные схемы лечения для разных случаев.

Стоит отметить, что отделение паллиативной помощи ООД первым в Астраханской области начало работать с неинвазивными методами. С 2013 года здесь используются трансдермальные терапевтические системы (пластыри), применяются таблетированные наркотические анальгетики.

На базе лечебного учреждения пациентам оказывается мультипрофессиональная помощь. В зависимости от конкретного случая могут применяться все доступные методы лечения — хирургический, лекарственный, радиологический.

Мощность отделения паллиативной помощи ООД составляет 20 коек, ещё 10 коек паллиативной помощи действуют в профильных отделениях диспансера. Отделение оснащено специализированным оборудованием, имеется собственный процедурный кабинет, где осуществляются небольшие по объёму хирургические вмешательства. Оказание паллиативной помощи пациентам ООД осуществляется, в том числе и на дому.

По итогам совещания руководителям большинства медучреждений Астраханской области было рекомендовано организовать выездные формы работы, а также кабинеты оказания паллиативной помощи. Кроме того, следует регулярно повышать квалификацию сотрудников по указанному профилю. 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру