USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Ведущие онкологи России поделились с астраханскими врачами новыми методиками поддерживающей терапии

24 сентября 2015 года, 14:20
959
Изменить шрифт
Ведущие онкологи России поделились с астраханскими врачами новыми методиками поддерживающей терапии

Школа «Поддерживающая терапия в онкологии» Российского общества клинической онкологии вызвала немалый интерес у астраханского медицинского сообщества.

Наряду со специалистами областного онкологического диспансера, слушателями Школы стали, и врачи-онкологи лечебных учреждений общей сети, в том числе районов области. Зарегистрировано свыше 80 участников.

Встреча проходила на базе областного онкодиспансера. Занятия Школы открыл главный врач лечебного учреждения. Сергей Джуваляков пожелал всем плодотворной работы и отметил, что поддерживающая терапия сегодня является одной из неотъемлемых составляющих лечения онкологических заболеваний.

Научный комитет был представлен ведущими учёными российского онкологического центра им. Н.Н.Блохина, специалистами в области химиотерапевтического лечения. Перед началом работы руководители Школы предложили собравшимся пройти специальные пре-тесты. Модератор встречи старший научный сотрудник отделения амбулаторной химиотерапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина, к.м.н. Антон Снеговой обратил внимание, что тестирование проводится анонимно. Полученные результаты дадут представление о региональном опыте работы, помогут в развитии образовательной деятельности РУССКО.

Поддерживающая терапия сегодня является одним из приоритетных направлений в онкологической медицине. Нередко качество жизни пациентов ухудшается не только из-за течения заболевания, но также по причине сопутствующих осложнений.  К таким результатом могут привести и побочные эффекты лекарственного, лучевого и хирургического лечения.

В ходе работы Школы эксперты проанализировали наиболее распространённые виды и формы осложнений, основные факторы риска и их влияние на органы и системы организма. Предложены варианты лечения и профилактики различных патологических состояний.

Ведущий научный сотрудник клинико-диагностической лаборатории РОНЦ им.Н.Н. Блохина д.м.н. Оксана Сомонова посвятила свою лекцию современной тактике профилактики и лечения тромботических осложнений в онкологии. По данным исследований РОНЦ им.Н.Н. Блохина, от 15 до 35 % онкологических больных имеют такие осложнения. В качестве профилактики и лечения специалисты рекомендуют использовать современные препараты — антикоагулянты прямого действия.

Ещё одним негативным фактором в лечении онкологических заболеваний является анемия. Из-за пониженного содержания гемоглобина постоянно работают компенсаторные функции организма. Это впоследствии может вызвать резистентность к лекарственному лечению и агрессивное развитие опухоли. В целях профилактики и лечения анемии у онкологических больных рекомендовано проводить патогенетическую терапию. При проведении противоопухолевого лечения органом - мишенью может стать и печень. Этот орган наиболее чувствителен к токсичным препаратам. Первые в мире рекомендации по коррекции этого состояния представлены только в 2013 году Российским обществом клинической онкологии.

Распространённым побочным эффектом у пациентов при приёме лекарственной терапии остаются тошнота и рвота. Эту тему в своей лекции осветила врач отделения новых противоопухолевых лекарств, кандидат медицинских наук, РОНЦ им. Н.Н. Блохина Инесса Кононенко.

В ходе работы Школы эксперты рассмотрели виды поддерживающей терапии практически для всех важных систем организма. Подробно обсудили профилактику и лечение метастазирования в кости скелета, повреждений кожных покровов и слизистых оболочек на фоне лекарственной терапии, особенности противогрибковой терапии в онкологии, а также проблемы искусственного питания (нутритивная поддержка) при синдроме анорексии у больных. По всем рассмотренным случаям даны практические рекомендации от экспертов RUSSCO. Для повышения информированности врачей -онкологов региональных ЛПУ в вопросах поддерживающей терапии RUSSCO разработан и действует специальный проект.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру