USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Поликлиника №10 - ветеранам: больше внимания, меньше жалоб

03 апреля 2015 года, 18:17
1222
Изменить шрифт
Поликлиника №10 - ветеранам: больше внимания, меньше жалоб

Лидеры ветеранских организаций Трусовского района и главный врач городской поликлиники №10 Светлана Супрун провели своего рода планерку. Речь шла о том, как налажена диспансеризация участников войны и тружеников тыла, как научить людей экономить при покупке медикаментов и как помочь администрации поликлиники с общественным контролем. Ветераны побывали на экскурсии в офисе врача общей практики и в новом отделении поликлиники, а также устроили импровизированный рейд в одну из местных аптек.

В десятой поликлинике относятся к самым старшим своим пациентам по-особому. Их более 400 человек. И есть среди них такие, которые не только пользуются услугами поликлиники, но и активно помогают ей в работе – своими советами, неравнодушием, умением создавать общественное мнение. Самый известный и уважаемый народный помощник поликлиники - Акпай Якимович Жаквалиев. Здоровье позволяет ему в 93 года руководить советом ветеранов микрорайона АЦКК. На встречу в поликлинику он пришел при параде – с орденами и медалями.

Поводов для сбора ветеранского актива было два – приближающийся юбилей Победы, к которому поликлиника проводит диспансеризацию своих уважаемых пациентов, а также рост цен на медикаменты, когда людям надо помочь сориентироваться при выборе лекарств.

Как рассказала главный врач Светлана Супрун, до первого апреля сотрудники поликлиники обследуют всех участников и ветеранов войны, приписанных к поликлинике. К каждому придут терапевт и медицинская сестра – проведут осмотр и возьмут анализы. Важно, чтобы ни один ветеран не остался вне таких осмотров, подчеркнула главный врач, потому что порой люди берут себе в дом пожилых родственников, а на учет в поликлинику их не ставят. Ветеранским организациям придется обратить на это внимание в своих микрорайонах.

Участники встречи также пообещали провести работу среди своих ровесников, чтобы помочь им ознакомиться со списком лекарств отечественного производства, заменяющих аналогичные импортные и гораздо более дорогие препараты. Администрация поликлиники подготовила такой список. Он в распоряжении всех врачей, а теперь есть и у ветеранов-общественников.

«У многих людей еще есть предубеждение перед более дешёвыми отечественными препаратами. Действительно, 15-20 лет назад некоторые из них были очищены хуже, поэтому могли вызывать побочные реакции, но ситуация давно изменилась. Наши лекарства не хуже», - пояснила Светлана Супрун и добавила, что как член рабочей группы по обеспечению стабильной работы системы здравоохранения и обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения населения Астраханской области, просит сигнализировать ей о вопиющих фактах, с которыми пациенты могут столкнуться при покупке лекарств. В ответ участники встречи предложили, не откладывая, устроить рейд в ближайшую аптеку, чтобы посмотреть, если ли там, например, аналог но-шпы – дротаверин, аналог троксевазина - троксерутин, аналог лазолвана - амброксол и т.д. и т.п.

В аптеке на проспекте Бумажников главный врач поликлиники Светлана Супрун и ее заместитель по организационно-методической работе Виктория Игнатьева действительно помогли настойчивым старшим товарищам вести диалог с провизором и поспрашивали самые «ходовые» дешёвые медикаменты. Выяснилось, что они есть. Но не на витрине. На вопрос «почему» их нет на самом видном месте, провизор ответила «это наш маркетинг».

Вообще, Светлана Супрун настроила ветеранов проявлять принципиальность и при посещении поликлиники: «Требуйте от докторов, чтобы они, дав вам направление к узким специалистам или на обследования, сами сразу же через компьютерную программу записывали вас, чтобы вы не тратили на это время в регистратуре», - попросила главный врач.

Немало полезного ветераны узнали также из двух экскурсий. Они увидели, как поликлиника использует принцип «доктор рядом» - побывали в офисе врача общей практики, который поликлиника открыла, переоборудовав одну из квартир первого этажа жилого дома на улице Димитрова, 7/2 в Шестом микрорайоне. Два семейных доктора обслуживают там жителей трех участков. «Нас очень впечатлило также консультативно-диагностическое отделение на проспекте Бумажников, 11. Оно совсем новое, уютное, хорошо оборудовано. Мы убедились, что все углубленные исследования трусовчане могут теперь проходить в одном месте», - сказал председатель районного совета ветеранов Алексей Петрович Романенко. Судя по его настрою на сотрудничество, эта общественная организация отлично понимает, как важна для пожилых людей связь с поликлиникой.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру