USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6195.41
Промсвязьбанк93.6195.41
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Секреты безопасного загара

23 июня 2019 года, 20:31
779
Изменить шрифт
Секреты безопасного загара

В самом разгаре – сезон отпусков. Но даже если вы не пакуете чемоданы для поездки на море, а просто ходите на работу под астраханским солнцем, без солнцезащитного крема не обойтись. Как правильно его выбрать – об этом в нашем материале.

Зачем нужен солнцезащитный крем?
Всего должно быть в меру. Эта истина актуальна и для ультрафиолетового облучения. Известно, что ультрафиолет обеспечивает синтез витамина D, который необходим для правильного формирования костей и мышц, отвечает за поддержание гормонального баланса, предотвращает болезни сердца, печени и почек, "подсушивает" угревую сыпь и т.д.
Однако при передозировке все полезные свойства сводятся на нет. А солнце становится уже не другом, а врагом. Ведь избыточный загар чреват преждевременным старением кожи (или фотостарением) и даже раком.

Средство, которое позволяет безопасно греться на солнышке, – это солнцезащитные кремы.

На что обратить внимание?
При выборе солнцезащитного крема нужно внимательно рассмотреть упаковку. Важно, чтобы средство обеспечивало комплексную защиту и от UVA, и от UVB-лучей. Это может быть обозначено как "широкий спектр защиты", "защита от UVA/UVB", "мультиспектр", "фактор SPF и PA".

UVA-лучи – это длинные волны ультрафиолетового излучения, 95% из них достигает поверхности Земли. В течение светового дня мы подвергаемся их воздействию. Эти лучи формируют загар на коже, но и они же запускают старение кожи и развитие ее повреждений.

UVB-лучи – это средние волны ультрафиолетового излучения. Только 5% из них достигают поверхности Земли. Частично их поглощает озоновый слой, облака, оконное стекло. Однако эти лучи при чрезмерном воздействии также могут вызывать покраснение, раздражение и развитие солнечных ожогов.

Иными словами, первые вызывают солнечные ожоги, вторые – реже, но оба типа делают кожу менее эластичной, активизируют процессы старения и увеличивают риск возникновения рака кожи.

Поэтому дерматологи и косметологи рекомендуют выбирать средства со смешанной защитой.

Чем выше SPF средства, тем лучше?
Фактор солнцезащиты, или SPF, подбирается в зависимости от особенностей кожи: чем кожа светлее и нежнее, тем выше должен быть числовой показатель возле аббревиатуры. Но выбор этого показателя влияет еще и на то, как долго вы планируете быть на открытом солнце.

Запомните ряд нюансов.
• Пользоваться кремом нужно не только на пляже.
• Если вы выходите под солнце время от времени, не дольше, чем на несколько минут, дерматологи советуют крем с SPF 15. Если находитесь на улице непрерывно в течение длительного времени, выбирайте крем с SPF 30 или выше.
• Зачастую отдыхающие игнорируют рекомендации и для любой кожи приобретают SPF 50. Главный аргумент – чем выше значение, тем больше защита. Это миф. Во-первых, солнцезащитные кремы нельзя считать на 100%-безо­пасными. Некоторые вещества, входящие в их состав, могут вызывать раздражение кожи, сыпь и прыщи. Также кремы с высоким фактором защиты дают людям ложное чувство безопасности и соблазняют их оставаться на солнце слишком долго. Поэтому отталкиваться нужно от золотой середины.

Кстати, в некоторых странах рассматривается вопрос об ограничении продажи кремов с SPF 50+.

Как часто наносить крем от солнца?
Наносить крем нужно в достаточном количестве, не менее двух миллиграммов на один квадратный сантиметр кожи. Таким образом, для взрослого человека это около 40 граммов крема за один раз. Если крема наносится меньше, то и фактор солнцезащиты также снижается.

Если вы используете крем на основе химических фильтров, то наносить его нужно не позже, чем за 20-30 минут до принятия солнечных ванн. Это позволяет солнцезащитному средству более равномерно распределиться и впитаться в кожу.
Обязательно повторно наносите крем как минимум каждые два часа (в зависимости от SPF фактора вашего средства), особенно если вы часто заходите в воду.

Если вы используете кремы на основе физических фильтров, то наносить их можно непосредственно перед инсоляцией, и активность их со временем не снижается, по крайней мере до тех пор, пока вы не смоете их с кожи или не искупаетесь.

Можно отдать предпочтение крему с пометкой "водостойкий" или water resistant. Только не забывайте обновлять по истечении указанного времени защиты, вне зависимости от того, купались вы или нет.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру