USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.5196.76
Промсвязьбанк94.5196.76
09:00 - 19:00
Россельхозбанк94.0599.20
09:00 - 19:30
Банк ВТБ93.80100.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Росбанк87.60108.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

ЭКО в вопросах и ответах

17 июня 2019 года, 14:21
487
Изменить шрифт
ЭКО в вопросах и ответах

В 2018 году в Астрахани 204 малыша родилось благодаря процедуре ЭКО

Процедура ЭКО становится все популярнее. Все больше бесплодных пар прибегает к возможности завести ребенка методом искусственного оплодотворения. Причем ЭКО доступно сегодня в рамках системы ОМС.   

 

Что такое ЭКО?

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) - это метод лечения бесплодия, при котором все этапы оплодотворения и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма. Яйцеклетки женщины и сперматозоиды мужчины «встречаются» в лаборатории врача-эмбриолога, после чего проводится подсадка эмбриона в матку женщины. ЭКО - это сложная синтетическая работа на стыке нескольких специальностей - акушера-гинеколога, эмбриолога, анестезиолога и врачей-лаборантов.

 

Какие существуют медицинские показания для проведения процедуры ЭКО?

Показаниями для проведения программы экстракорпорального оплодотворения являются:

- Бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9-12 месяцев с момента установления диагноза;

- Заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

 

Существуют ли противопоказания для проведения ЭКО?

К противопоказаниям относятся некоторые заболевания репродуктивных органов, а также экстрагенитальная патология, новообразования, инфекционные и паразитарные болезни.

В каждом конкретном случае по результатам предварительного обследования врач акушер-гинеколог принимает решение о возможности использования ЭКО для лечения пациентов с учетом данного перечня противопоказаний.

 

Можно ли провести ЭКО по полису ОМС? Куда обращаться?

В соответствии с ежегодной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Астраханской области, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования застрахованным лицам осуществляются мероприятия по применению вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

С полисом ОМС нужно обратиться в женскую консультацию, в которой женщина наблюдается по поводу диагноза «бесплодие». Если пациентка не наблюдается в женской консультации, нужно прикрепиться к медицинскому учреждению, так как диагноз «бесплодие» может быть установлен только после обследования и наблюдения по поводу невозможности забеременеть, это может занять более 6 месяцев.

Сама процедура получения направления на ЭКО уже отлажена в каждой женской консультации региона. В случае соответствия Вашего диагноза показаниям для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС, лечащий врач готовит выписку из истории болезни, на основании данной выписки врачебная комиссия консультации оформляет заключение о нуждаемости в проведении процедуры ЭКО. Пакет документов из женской консультации предоставляется в министерство здравоохранения области, где специалистами выдается направление на процедуру ЭКО в выбранную пациентом организацию.

 

Есть ли возможность выбора медицинской организации для проведения ЭКО?

Пациент осуществляет выбор медицинской организации для проведения экстракорпорального оплодотворения в соответствии с перечнеммедицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам, страдающим бесплодием, с использованием метода экстракорпорального оплодотворения, размещенном на сайте министерства здравоохранения Астраханской области в разделе «Для граждан».

При выборе пациентом медицинской организации министерством оформляется направление на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения.

 

Сколько раз можно получать квоту на ЭКО в случае неудачных предыдущих

попыток?

С целью предупреждения осложнений не допускается проведение более 2 попыток ЭКО в течение года, сопровождающихся стимуляцией суперовуляции.

 

Отличаются ли дети, рожденные после лечения бесплодия?

Дети, рожденные после лечения бесплодия и ЭКО, никак не отличаются от своих сверстников. Первому ребенку, зачатому с помощью экстракорпорального оплодотворения, британке Луизе Браун уже 40 лет, она замужем и воспитывает сына, рожденного без помощи ЭКО.

 

В отдельное окно

Можно ли провести ЭКО по полису ОМС в Астрахани?

В Астраханской области вспомогательные репродуктивные технологии (в том числе ЭКО) осуществляются в

- ГБУЗ АО «Центр охраны здоровья семьи и репродукции» (г. Астрахань, ул. Красная набережная, д.43/2)

- клинике ООО «Центр ЭКО» (г. Астрахань, ул. Саратовская, д.15)

 

Сколько маленьких астраханцев появилось на свет благодаря процедуре ЭКО в 2017 и 2018 годах?

В 2017 году в разных российских клиниках выполнено 324 процедуры ЭКО астраханскам, в 36,7% отмечено наступление беременности. За 2017 год в женских консультациях встали на учет 113 беременных женщин после ЭКО. В учреждениях родовспоможения Астраханской области принято 149 родов после ЭКО, родилось 184 ребенка.

В 2018 году выполнено в разных российских клиниках 337 процедур ЭКО жительницам нашего региона, в 34% отмечено наступление беременности. За 2018 год в женских консультациях Астраханской области встали на учет 135 беременных женщин после ЭКО. В учреждениях родовспоможения Астраханской области принято 174 родов после ЭКО, родилось 204 ребенка.

 

Окно

Диляра Зульбалаева, главный врач Центра охраны здоровья семьи и репродукции, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Астраханской области:

 

Если попытки забеременеть естественным образом в течение года не дают результатов, стоит обратиться к репродуктологу. Важно не тянуть время, так как с возрастом овариальный резерв женщины ухудшается, а значит, и шансы на благоприятный исход уменьшаются! Кроме того, сейчас у гинекологов есть масса возможностей для решения проблемы бесплодия, в том числе и ЭКО.

В Астрахани в Центре охраны здоровья семьи и репродукции лаборатория ЭКО работает почти 20 лет, с 2000 года. За это время проведено почти 1500 циклов ЭКО и родилось больше 600 малышей в астраханских семьях, а также в семьях наших соседей из Казахстана, Дагестана, Чечни, Калмыкии, и даже Германии, Венгрии и Вьетнама.

Астраханский Центр является участником ежегодного национального Регистра вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и мы поддерживаем в нем высокие позиции. В нашей клинике эффективность ЭКО в среднем 41,5%.

 



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру