USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Детская пульмонология: вопросы и ответы

06 сентября 2018 года, 11:11
867
Изменить шрифт
Детская пульмонология: вопросы и ответы

Какие заболевания лечит пульмонолог?

Пульмонолог занимается диагностикой и лечением инфекционно- воспалительных заболеваний бронхов и легких, хронических заболеваний, аллергических заболеваний нижних дыхательных путей, врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, заболеваний дыхательных путей, связанных с иммунодефицитными состояниями и еще многих других болезней, встречающихся реже.

Самые распространённые диагнозы болезней бронхолегочной системы у детей?

Самые распространенные острые заболевания – это бронхиты, вызываемые вирусами и пневмонии, вызываемые бактериальной инфекцией. Среди хронических заболеваний – самыми часто встречающимися считается бронхиальная астма и бронхолегочная дисплазия (заболевание связанное, в основном, с недоношенностью).

Какие методы диагностики заболеваний использует пульмонолог?

Самым главным методом, которым должен владеть каждый врач, является умение осмотреть и расспросить пациента, узнать все необходимое для того, чтобы поставить правильный диагноз. Все остальные методы являются вспомогательными. Но, конечно, много информации дает рентгеновское исследование, компьютерная томография, исследования функции бронхов (спирография, бронхофонография), ультразвуковое исследование плевральной полости, а также сердца и сосудов, ведь они расположены вместе с легкими в грудной клетке. Широко пользуемся мы иммунологической диагностикой, ищем антитела к разным инфекциям или аллергенам, или полимеразной цепной реакцией (ПЦР) для определения разных микробов в жидкостях организма (мазках из зева, мокроте, моче). Хочется еще раз подчеркнуть, что анализы – не главное, нужен доктор, который сможет правильно проанализировать результаты.

Какие симптомы должны насторожить маму для того, чтобы она обратилась к врачу-пульмонологу? В каких случаях прием врача откладывать просто нельзя?

Если ребенок часто болеет бронхитами, особенно если бронхитом осложняется каждая респираторная инфекция, возможно, что ребенок несколько раз перенес пневмонию или у него имеется длительный кашель (дольше 2-3 недель), скорее всего, необходима консультация пульмонолога. Случаи, когда ребенку требуется экстренная помощь, могут быть при приступе бронхиальной астмы или при воспалении легких, однако в таких ситуациях лучше обратиться к педиатру неотложной или скорой помощи, совсем не обязательно искать пульмонолога. После того как экстренная помощь оказана, нужно обязательно записаться на консультацию, чтобы пульмонолог обследовал ребенка и выяснил причину болезни.

Как можно попасть на прием к пульмонологу: самостоятельно или дожидаться направления от участкового педиатра?

Чтобы попасть на прием к специалисту, необходимо направление участкового педиатра или другого врача, предварительно осмотревшего ребенка и сделавшего рекомендацию о консультации пульмонолога. Без направления пульмонологу приходится часто заниматься несвойственной ему работой – лечить ОРЗ или острые заболевания верхних дыхательных путей, которые тоже могут сопровождаться кашлем, а в это время другие пациенты, которым действительно необходима помощь, не могут попасть на прием.

В каких случаях необходимо длительное специализированное наблюдение у врача-пульмонолога?

Длительное или диспансерное наблюдение требуется пациентам с хроническими заболеваниями бронхов и легких, в том числе с бронхиальной астмой, врожденными пороками, хроническим бронхитом и другими болезнями.

Можно ли добиться стойкой ремиссии у ребенка с бронхолегочной патологией при своевременном обращении к пульмонологу и соблюдении всех рекомендаций?

Да, конечно можно. Забота о здоровье – важна еще до возникновения заболевания. А если заболевание уже есть, то необходимо предупредить тяжелые осложнения. Выполнение рекомендаций и хорошее взаимодействие родителей с врачом почти всегда приводит к улучшению течения болезни, приостановке заболевания и к возникновению ремиссии (то есть отсутствию симптомов болезни), иногда на очень длительный срок, вплоть до перехода ребенка во взрослую сеть медицинских учреждений.

Существуют ли в астраханских медицинских учреждениях «Школы здоровья» для детей с бронхолегочными заболеваниями и их родителей?

Совместно с аллергологом Еленой Ермаковой, для своих пациентов мы проводим «Астма-школу» на базе ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1». Раньше мы использовали групповой метод обучения, теперь же – индивидуальный. На занятиях «Астма-школы» мы рассказываем родителям и детям старше 6 лет о причинах бронхиальной астмы и даем практические советы, которые помогут им улучшить свое здоровье.

На вопросы редакции ответила Евгения Трунцова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, член Европейского и Российского респираторных обществ, внештатный эксперт министерства здравоохранения Астраханской области по вопросам пульмонологии и педиатрии.



Источник: Минздрав АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру