USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханских “тунеядцев” пересчитают

05 ноября 2016 года, 08:17
1120
Изменить шрифт
Астраханских “тунеядцев” пересчитают

Похоже, неприятный разговор фининспектора со "свободными художниками" может состояться. Правительство решило взяться за работоспособных, но официально нигде не трудоустроенных россиян и ввести для них обязательный сбор. В народе он уже получил называние "налог на тунеядство".

Работаешь,не работаешь – плати

Государство посчитало, что платить за социальную инфраструктуру: медицину, образование и проч. – должны все. При этом оно не ратует за возвращение к конституционной статье образца 1936 года, в которой было прописано, что "труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу "Кто не работает, тот не ест". Вряд ли государством движет и чувство социальной справедливости. Такой налог, по предварительным расчетам, способен пополнить казну на многие миллиарды рублей и отчасти компенсирует расходы на "социалку".
Предлагается установить ежегодную фиксированную планку налога – порядка 20 тыс. в год.

Поголовно учтут

О том, что эта идея – не из разряда мертворожденных и у власти действительно есть намерения, как пояснил премьер Дмитрий Медведев, "вовлечь в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, но ими пользуется", свидетельствует недавнее заявление главы регионального правительства Константина Маркелова. На очередном заседании кабмина он заговорил о создании базы данных неработающих астраханцев. По словам председателя правительства, в области есть много людей, которые работают, содержат себя, но относятся к категории неработающего населения. Поэтому совместно с органами местного самоуправления следует провести поголовный учет таких категорий граждан. Такая база может появиться в 2017 году. Не исключено, что она будет использоваться и в работе по легализации зарплаты.

Нищие со всех сторон

Сторонников подобного сбора в народе оказалось намного меньше, нежели его противников. Особенно возмущаются сельские жители, которые жалуются на отсутствие работы в деревнях вообще или ее сезонный характер. "Живем продажей мяса, молока или рыбы. Оформить ИП просто нереально – замучают разрешениями, проверками, налогами и т.д. Стабильной занятости нет. То, что предлагают – слезы, а не зарплата. И получается: работаешь – нищий, не работаешь – тоже нищий", – говорят они.

"Муж на час" не придёт?

Не в восторге от идеи и горожане, сидящие на "вольных хлебах". Налог может коснуться и такого самозанятого класса, как вечные шабашники, о которых многие знают еще с советских времен. К примеру, новая услуга "Муж на час", где можно воспользоваться услугами сантехника, мастера по ремонту бытовой техники, столяра и т.д., тоже из этого разряда. Эти категории официально неработающих, включая еще с десяток востребованных у населения профессий, могут обязать выплачивать "налог на тунеядство".

Стимул для бездельников

Между тем за последние десятилетия в стране зародилась еще одна категория людей – это представители, скажем так, состоятельного сословия. Это могут быть рантье, живущие на проценты от банковских или других вкладов и т.д. Устраиваться на какую-либо работу не входит в их планы в принципе. И, что немаловажно, состоятельные граждане, как правило, крайне редко пользуются бесплатной "социалкой". Тем более что таковой она перестает быть. Иные эксперты предлагают ввести налог в тестовом режиме для людей в возрасте от 22 до 46 лет. Они объясняют, что это может простимулировать "нигде не работающих и ничего не делающих людей, многие из которых получили высшее образование", к работе.

Уйдут в тень

Так считают противники идеи "налога на тунеядство". Чем больше государство и регионы будут вводить налогов с граждан и предпринимателей, тем больше они будут уходить в тень и "серую" зону, рассуждают астраханцы в соцсетеях. В свою очередь собираемость налогов будет падать из-за обнищания большого числа населения. "Скоро вся страна будет работать в "серой" зоне. Исключение составят разве что чиновники. Зато пенсии государство сможет платить только социальные", – пессимистически заключают они. Хотя другие полагают, что платить, к примеру, 20 тыс. рублей в год значительно выгоднее, чем начисленные по закону налоги.

Бездетных домохозяек не забудут

С тунеядством как паразитическим образом жизни в СССР с переменным успехом боролись всегда. Тогда государство спрашивало с отлынивавших от работы довольно строго, поскольку оно гарантировало трудоустройство граждан. За уклонение от работы можно было получить уголовный срок по ст. 209 УК РСФСР. Максимальный – 5 лет принудительного труда. К нему, к примеру, приговорили поэта Иосифа Бродского. От уголовного и административного преследования освобождались только домохозяйки, воспитывающие детей. К незамужним и бездетным это не относилось. Сейчас авторы инициативы предлагают не облагать налогом домохозяек, имеющих не менее двух детей.

Искоренить иждивенчество

В апреле 1991 года был принят закон "О занятости населения", которым была отменена уголовная ответственность за тунеядство и легализована безработица.
Сегодня государство не может гарантировать работу абсолютно всем трудоспособным гражданам и не вправе применять карательные рычаги. В рыночной экономике такого термина, как "тунеядство", быть не может. Могут быть только безработные. Но взимать налоги с безработных, казалось бы, уже перебор.
Однако такой налог "нашелся" в Беларуси. Декларировать свои доходы и платить два налога – на тунеядство и безработных – обязаны граждане Беларуси. Там президент страны подписал соответствующий декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Ежегодный налог составляет 20 базовых величин – в 2016 году он равен 21 белорусскому рублю. Минимальная зарплата в республике – 250 деномированных рублей, средняя – порядка 650.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру