USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5596.65
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Черноярский район – в лидерах по сбору сладкого перца

09 августа 2016 года, 22:00
1644
Изменить шрифт
Черноярский район – в лидерах по сбору сладкого перца

По картофелю в Астраханской области на сегодняшний день самые высокие показатели у Харабалинского района, по овощам –  у Приволжского, по бахчевым - у Енотаевского.  Всего же на первую декаду августа астраханские аграрии реализовали  около 400 тысяч тонн овоще-бахчевой продукции. Это выше показателей прошлого года. Общаясь сегодня с фермерами самого северного района области – Черноярского – губернатор Александр Жилкин призвал их расширять ассортимент продукции, выходить на столичных сетевиков.

Фермер из села Солёное Займище Владимир Елисеев в последние годы высаживал на полях разные сорта перца, но наш астраханский «Богатырь», выведенный в лабораториях ВНИИОБа (Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводств и бахчеводства) считает самым перспективным: «Он сладкий, быстро созревает,  плоды очень крупные, урожайность 45-50 тонн с гектара, транспортабельный, устойчив к болезням»,- демонстрировал фермер губернатору плоды позднего урожая, к сбору которого приступили на днях.

Из-за капризов погоды нынешний сезон для черноярских земледельцев стартовал не совсем удачно. «Весна подвела: сначала шли ливневые дожди, а потом град побил посадки лука и дыни», - рассказали Александру Жилкину в крестьянско-фермерском хозяйстве Лилии Чухниной.  «На урожайность это не повлияло, хотя мы отстали от графика уборочной на полторы - две недели», - уточнили они. Аграрии района уже наверстали упущенное: на сегодняшний день выращено и реализовано свыше 17 тыс тонн – этот показатель на уровне прошлого года. Судя по обильному урожаю августа, есть уверенность, что плановый  районный рубеж – 120 тыс. тонн – осенью будет преодолён.

Круглые сутки кипит в эти дни работа  на трёх линиях в консервных цехах черноярского фермера Натальи Саблиной. Объём переработанной продукции (кстати, выращенной на своих полях) в нынешнем сезоне составит 3, 5 тыс тонн. Ассортимент – 84 наименований. В новых, построенных к началу сезона переработки двух ангарах она долго не хранится: клиенты из  Москвы и других регионов России ценят марку предприятия и закупают черноярские консервы большими партиями.Из новинок - "Тыквенный сок" и "Перец острый в томатном соусе с кинзой". 

Также «на ура» уходят с полей в районе села Солодники арбузы, дыни, лук, перец, картофель. «Проблема в другом: заезжие купцы сбивают цену до 12 рублей за килограмм, а потом в столице торгуют нашими овощами втридорога. В результате мы остаёмся внакладе», - сетует глава КФХ Заза Чочиташвили. 

Александр Жилкин посоветовал черноярцам объединиться в снабженческо-сбытовые кооперативы, чтобы на паях построить вместительные круглогодичные овощехранилища. Он сообщил, что недавно в Астрахани  побывали представители департамента торговли и услуг Москвы. Они намерены наладить тесные деловые связи с фермерами региона, оптовиками.  «Черноярцам надо как можно быстрее активно включиться в эту работу», - считает губернатор. К тому же в будущем году в Черноярском районе начнётся строительство крупного предприятия по переработке томатной пасты. Ему потребуются овощи в больших объёмах, в том числе и с фермерских полей.

На встрече с аграриями района астраханский губернатор посоветовал им не замыкаться на выращивании одного-двух видов овощей, расширять линейку продукции и по примеру коллег из других районов смело браться, к примеру, за выращивание салата, ягод, других культур. В Харабалях даже научились выращивать неплохие урожаи арахиса. «Что касается государственной поддержки, то, несмотря на нынешние трудности, она не будет прекращена», - заверил Александр Жилкин фермеров района. В нынешнем году введён новый вид федеральных и областных субсидий – компенсация затрат на строительство площадей закрытого грунта. «Её получат те, кто строит теплицы», - уточнил губернатор.        

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру