USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3495.14
Промсвязьбанк93.3495.14
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1097.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.5099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Какую пользу принесёт астраханцам сотрудничество Ирана и России?

27 июля 2016 года, 13:48
1006
Изменить шрифт
Какую пользу принесёт астраханцам сотрудничество Ирана и России?

Визит астраханской делегации в исламскую республику начался с провинции Мазандаран. У наших регионов, где на производство сельскохозяйственной продукции сделана особая ставка, давние тесные связи. Динамика экономических отношений хорошая, отмечает генерал-губернатор провинции. Однако есть и проблемы.

«Возможно, были какие-то проблемы, связанные со слабой инфраструктурной составляющей, в том числе, по логистике. Как верно сказал господин Жилкин, мы не умеем упаковывать нашу прекрасную продукцию, которая могла бы поставляться в Россию. Но, к счастью, в составе делегации Астраханской области есть инвестор, который готов вложить средства для реализации проекта по оказанию нам помощи по упаковке этой продукции здесь», -  рассказывает генерал-губернатор провинции Мазандаран Раби Фаллах Джелодар.

Ещё один фактор, который тормозит торговлю между Ираном и Россией, высокие таможенные тарифы. Предприниматели обеих стран надеются, что на межгосударственном уровне будет принято решение об обнулении пошлин на ряд иранских товаров. Тему "зелёного коридора" планируется затронуть на форуме, который проходит в Астрахани. Иранские фрукты и цветы готовы к поставке в Россию. Ещё одно направление для совместной работы - выращивание риса.

«В следующем году будет 99 лет как в Мазандаране выращивается рис. Действительно, у нас есть в этом плане достаточно большой опыт и  наши астраханские коллеги хотели бы его не просто изучить, но и применить наши технологии у себя», - говорит проректор Университета сельского хозяйства и природных ресурсов провинции Мазандаран господин Бахлланияр.

Официальный визит делегации Астраханской области в Иран продолжился в Тегеране. На встрече в Министерстве сельского хозяйства Александр Жилкин отметил, что активизация межрегиональных контактов в последние два года приносит свои плоды. Но этого мало.

«Я бы хотел предложить Министерству сельского хозяйства ИРИ активизировать работу по увеличению объёмов поставки сельскохозяйственной продукции любого направления, учитывая те решения, которые наша страна приняла в ответ на санкции по отношению к странам Запада и США. Так называемые  контрсанкции. Это - золотое время, когда можно заместить товары, которые присутствовали из этих стран на рынке РФ, иранской группой товаров», - считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Сегодня более 80% всех грузов, которые идут из Ирана в Россию - это сельскохозяйственный товар. А производство фруктов в республике в два с половиной раза превышает среднедушевой мировой показатель - 200 кг на человека. Но вопрос поставки упирается ещё и в проблему взаиморасчётов.

«Мы хотели бы надеяться, что в этой сфере будут работать крупные банки, к которым есть большое доверие, а не те, которые только открылись и себя ищут. Именно стабильные,  к которым есть определённый кредит доверия. Мы надеемся, что через них можно будет работать и с аккредитивами, и со всеми видами банковской деятельности», - говорит первый заместитель министра  сельского хозяйства Исламской Республики Иран господин Мехрфард.

Подводя итоги переговоров, астраханский губернатор сказал, что Ирано-Российский деловой форум в Астрахани станет площадкой для обсуждения упомянутых вопросов. Кроме того, на предстоящих встречах с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым Александр Жилкин намерен подробно изложить проблематику развития российско-иранского сотрудничества.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру