USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.4395.23
Промсвязьбанк93.4395.23
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.3097.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Лиманском районе реализуются проекты по импортозамещению

20 мая 2015 года, 22:01
1959
Изменить шрифт
В Лиманском районе реализуются проекты по импортозамещению

Реализуя программу по импортозамещению, аграрии Лиманского района Астраханской области высадили ранний картофель на площади полторы тысячи гектаров – это соответствует уровню 2014 года.На встрече с фермерами губернатор Астраханской области Александр Жилкин развеял их сомнения по поводу низкого маловодья. «Постараемся заполнить ильмени по максимуму, если вода не зайдёт в них с паводком – мелиораторы будут закачивать её насосами», - сказал он.

Перед поездкой к фермерам глава региона проинспектировал один из главных в Лиманском районе объект мелиорации – Камышовскую обводнительно-оросительную систему. Нынешний год не из лёгких, признаются мелиораторы. Пик паводка пройден.  Среднесуточные расходы воды на Волжской ГЭС до 26 мая составят 14 тысяч кубометров в секунду. А потом будет снижаться, и к  4 июня  достигнет пяти тысяч кубометров в секунду. Шлюзы открыты, но вода в западные подстепные ильмени не идёт. «Будем закачивать её насосами принудительно», - сказал начальник Лиманского филиала управления «Астраханьмелиоводхоз» Сергей Казимиров.- Расходы на электроэнергию в связи с дополнительными нагрузками увеличатся, но это ни коим образом не отразится на финансовом положении сельхозпроизводителей – мы рассчитываем  полностью на свои ресурсы».

В районе в текущем году расчистили русла и вскрыли более двадцати завалок. Всего было поднято 11 тыс кубометров грунта. На мелиоративные работы  из областного бюджета выделено 400 тыс рублей, из бюджета Лиманского района и спонсорских средств – свыше 2,5 млн рублей.  

Фермеры Равиль Байтемиров, Вагид  Джафаров и Петр Макаров рассказали губернатору о том, что ранний картофель высажен на поля в объёмах прошлого года, сейчас рабочие проводят прополку, расходы на полив из-за частых дождей ниже прошлогодних. «Но жарким летом  из-за ростов тарифов на электроэнергию они  увеличатся, и это ударит по нашему бюджету», - сказали они губернатору. Также беспокоит земледельцев ситуация с мелководьем.  «Лимиты по подаче воды в ильмени определены, если вода сюда  не зайдет сама – мелиораторы будут закачивать её принудительно, насосами, - сказал он. – Если потребуется, будем ставить вопрос перед федеральным  министерством природных ресурсов  о выделении дополнительных средств на мелиорацию».

Что касается снижения тарифов на электроэнергию, необходимую для подачи воды, то Александр Жилкин сообщил о том, что в настоящее время разрабатывается региональная программа на 2016 год. «Мы будем дополнительно компенсировать затраты фермеров на подачу воды на орошаемые участки при условиях полной  финансовой легализации вашей деятельности, в том числе легализации зарплаты работникам, уплаты налогов», -заявил он.

В реализацию областной программы по импортозамещению подключились и лиманские переработчики. Губернатор Александр Жилкин посетил открытое недавно в Лимане новое  предприятие «МясКо», которое в настоящее время достигло объёмов переработки мяса говядины до 10 тонн в смену.   Имеется современный цех по убою и первичной переработке скота, камеры охлаждения, заморозки, хранения, вакуумные упаковщики. Поставщики сырья – личные подсобные  и фермерские хозяйства не только Лиманского района, но и  из соседних  Дагестана и Калмыкии. Реализация продукции осуществляется в торговые сети «О,КЕЙ», «Метро», а также в соответствии с государственным заказом на нужды Вооруженных Сил.  В планах– наладить глубокую переработку мяса, построить ферму по содержанию крупного рогатого скота, чтобы не зависеть от перекупщиков мяса и наладить круглогодичную поставку полуфабрикатов  в торговые сети. «Ваша продукция сейчас как никогда востребована на рынке, её объёмы и ассортимент необходимо расширять, и мы готовы поддержать ваши разумные проекты» - сказал губернатор переработчикам. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру