USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские льготники получат дополнительную материальную помощь

28 августа 2019 года, 21:31
1027
Изменить шрифт
Астраханские льготники получат дополнительную материальную помощь

На это могут рассчитывать более 200 тысяч. Правки в новый законопроект сегодня, 28 августа во втором чтении рассмотрел профильный комитет областной Думы. Социальную инициативу внёс глава региона Игорь Бабушкин.

15 категорий льготников, под которые подпадает свыше 200 тысяч астраханцев. Именно такое число жителей региона охватывают социальные инициативы главы региона Игоря Бабушкина. Увеличение пособий на ребёнка, приобретение школьных принадлежностей, коммунальных услуг, проезда, абонентская плата за телефон для граждан с внушительным трудовым стажем. Пунктов изменений и нововведений не перечесть, но их все уже по достоинству оценили астраханцы.

«Мне очень понравилась поправка, в которой убрали критерий нуждаемости труженикам тыла и увеличили льготу на коммунальные услуги до 700 рублей», − поделилась председатель профсоюзного комитета больницы имени Кирова Людмила Николаева.

Пакет инициатив врио губернатора Игоря Бабушкина готовила огромная команда. В первую очередь, ориентир на перемены получали от общественников и профсоюзов. Вместе с парламентариями разработали проект. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов закон поддержал и заявил, что меры по увеличению льгот полностью соответствуют возможностям региона. Сумму действительно готовы выделить немалую − 1 миллиард 200 миллионов рублей.

«Действительно, чтобы этот законопроект работал, необходимы средства. Сегодня мы внимательно смотрели на то, сколько необходимо средств, чтобы каждую льготу обеспечить. Добавлены даже совершенно новые категории: люди, которые получают терапию гемодиализа. Очень важная категория, которая никогда не пользовалась льготами», − отметила депутат Думы Астраханской области Инна Ирдеева.

Сумма выверена с учётом всех правок. После первого чтения и активной работы профильного комитета решено ещё расширить законопроект. Пособие на питание детям из малообеспеченных семей, нуждающихся в господдержке. С “мёртвой точки” сдвинулся вопрос о льготах на газификацию. С 2020-го года единовременную помощь будут получать инвалиды, ветераны боевых действий, семьи с детьми-инвалидами и другие. Помогут меры соцподдержки решить и ещё одну проблему региона − отсутствие врачей на селе.

«Очень хорошо, что повысился критерий нуждаемости до полутора с одного, что раньше не давало получать эту меру соцподдержки, и самое главное − изменился подход к расчёту этой меры соцподдержки. Теперь он будет рассчитываться на среднедушевой доход», − рассказала председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Свекольникова.

Судьбу закона областные парламентарии будут решать уже завтра, когда в облдуме он будет рассмотрен во втором чтении. В случае одобрения депутатами, с 1-го сентября он вступит в силу. Но с оговоркой, льготы касающиеся газификации и питания школьников начнут работать с 1 января 2020 года.

«Чтобы выдержать временной переход, связанный с администрированием предоставления этих мер соцподдержки − в том числе, что касается материальной помощи − даётся людям 4 месяца для того, чтобы они приняли решение, заявляются они или нет, сумели подать необходимые документы», − подчеркнула и. о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова.

Стоит отметить, что социальные инициативы главы региона поддержал и президент РФ Владимир Путин. В августе глава государства дважды встречался с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным и поднимал эту тему. На этих встречах отмечалось, что улучшение благосостояния жителей региона − ключевая задача региональной власти.

Фото: astrobl.ru



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру