USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Сайгаков внесли в Красную книгу Астраханской области

17 апреля 2019 года, 08:00
1195
Изменить шрифт
Сайгаков внесли в Красную книгу Астраханской области

Животные уже были под особой защитой в Калмыкии и Ростовской области. Теперь им присвоили первый статус редкости и в нашем регионе. Как это повлияет на увеличение популяции и контроль за браконьерами? Выясняла съемочная группа ГТРК «Лотос».

Не на воле, но в безопасности. 19 лет в Астраханской области пристально следят за исчезающим видом. На счету каждый экземпляр. В питомнике «Сайгак» особей выращивают в полудиких условиях.

«Воду для питья специально очищаем через фильтровые установки. Потому что в водоемах, где мы ее берем, вода не очень качественная. Кормим ячменем. Закупаем глицерину для них», - рассказывает директор опытного охотничьего хозяйства «Астраханское» Ринат Сулейманов.

Под угрозой исчезновения сайгаки оказались в 90-е годы. Когда усилиями браконьеров популяция сократилась с 5 млн до 5 тысяч. Ловили преступников инспекторы на байках. Для них - это больше, чем просто работа.

«Если не мы будем здесь жить, будут другие. Я в своей жизни добился того, что мы приостановили падение стада», - говорит директор заказника «Степной» Владимир Калмыков.

Сайгачьи рога все еще привлекают браконьеров. Но теперь следить за незаконным истреблением особей будет проще. В марте этого года сайгака занесли в Красную книгу Астраханской области. Ему присвоили первую категорию статуса редкости.

«Занесение сайгака в Красную книгу Астраханской области позволит усилить меры по его охране. Ужесточить меры наказания за его добычу. А также привлекать на его охрану средства из регионального бюджета и внебюджетные источники», - рассказывает начальник отдела государственного охотничьего надзора и охраны животного мира Астраханской области Алексей Шевченко.

Но работа на этом не заканчивается. Сайгак по-прежнему не занесен в Красную книгу России. А в Казахстане и вовсе мигрирующий вид входит в список охотничьих. Сейчас же специалисты продолжают вести активную работу по увлечению численности животных.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру