USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0994.34
Промсвязьбанк92.0994.34
09:00 - 19:00
Росбанк91.8098.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.6596.80
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #58 (29 февраля - 4 марта)

06 марта 2016 года, 22:25
2994
Изменить шрифт
Итоги недели #58 (29 февраля - 4 марта)

Ну что, астраханцы! Весна идёт, весне дорогу!

Зима обладает уникальным свойством — ощущение, что она длится вееееечность. Но зимы на нашем веку рано или поздно заканчиваются, слава богу. Пожалуй, некоторые бы вполне могли и расцеловать весну, будь у неё лицо и тело, потому что так, как ждут весну, ждут далеко не каждого гостя. :-)

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 430 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Происшествия

На этой неделе непривычное решение вынес суд города Астрахани относительно ДТП, произошедшего в прошлом году на пересечении улиц Эспланадной и Адмиралтейской, в результате которого погибла девушка-пешеход, оказавшаяся в плохое время в плохом месте, — виноваты оба водителя. Действия обоих водителей были квалифицированы как преступная небрежность. Теперь им грозит до 5 лет лишения свободы.


Нетрезвый замдиректора одной из школ Астрахани попал в ДТП. Это, конечно, глубоко философский вопрос: отличается чем-нибудь нетрезвый заместитель директора школы от, скажем, нетрезвого менеджера по персоналу? Но, конечно, к людям, занимающим определённый статус в обществе, и спрос выше. Особенно, если их поступки влияют на их окружение и формирование их мировоззрения.


В Астрахани ревнивый муж подозревается в убийстве жены. Ну, как подозревается... Мужчина совершил 12 ножевых ударов по телу своей супруги, потому что та решила уйти к другому мужчине. Подозревать тут нечго, вина очевидна. Полиция лишь выясняет обстоятельства событий. Стоит отметить, что у пары осталась 2-летняя дочь. В такие моменты больше всего жаль именно детей...

 

ЖКХ и транспорт

Некий предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин предложил построить в Астрахани метро... Ну, конечно, не подземное (благо, для постройки подземного метро в Астрахани нет геологических условий), а наземное. Стоимость работ он оценивает в 300 миллионов рублей за 1 километр дороги, а всего к постройке его расчётами предлагается 40 км. Окупить проект предполагается за счёт торговли на станциях. Пока что предприниматель лишь создал петицию на change.org, где собирает подписи в поддержку этой инициативы. Осталось только выяснить, какой инвестор решится построить в совершенно непромышленной и бедной Астрахани сие чудо. Пока что затея похожа, конечно, больше на фарс... Но чем чёрт не шутит...


ГТРК "Лотос" на этой неделе написал и снял материал о проблеме переселенцев из ветхого аварийного жилья, которые заселились в новые дома в посёлке Прикаспийский. В этих домах нет газа, поэтому отопление за счёт электричества в зимний период обходится в 3 тысячи рублей в неделю, что для некоторых семей и матерей-одиночек является абсолютно неподъёмной суммой. Да и других проблем достаточно.

И несмотря на наличие подобных проблем сообщается о том, что в скором времени жильцов аварийного ветхого жилья могут заставить переселяться в новые "чудо"-дома в принудительном судебном порядке:

 

Экономика и бизнес

Не успели мы на прошлой неделе обсудить запуск производства "Каспийских сардин в масле", как на этой неделе... снова будем обсуждать это же. Собственно, в регионе, где запуск любого производства — это большое событие, другим заниматься сложно. В небольших европейских городах могут три недели обсуждать как кто-то спас котёнка, а мы будем три месяца хвалить каспийские сардины, так что готовьтесь. :-) Ну а если серьёзно, то, конечно, не может не радовать, что в регионе открываются производства:


Главы Астрахани и Элисты приняли решение о сотрудничестве. Сразу хочется спросить — "Блин, а мы что, раньше не сотрудничали, что ли?" Оказалось, что у нас вообще не было комитета, который занимался бы внешними связями. Теперь он есть. И Астрахань узнала о существовании других городов, ура! То ли радоваться тому, что взаимодействие началось, то ли плакать от того, что до этого его не было — не понятно.

 

Закон и право

Интересно, что в прошлом году был принят документ, который регулирует момент ожидания водителями, совершившими ДТП, сотрудников ГИБДД. Оказывается, в случае, если в ДТП нет пострадавших, ГИБДД можно и не ждать. Очевидный факт теперь оформили в виде нормативного документа. Ну, что ж, спасибо законодателям. Наверное.

 

Безопасность

Астраханской области обещают паводок уровня 4+. Это означает, что паводок будет очень хорошим, в отличие от прошлогоднего, когда низкий уровень воды и непродолжительность паводка нанесли ущерб экономике региона.


Астраханцы также сильно озабочены состоянием ерика "Казачий", где ещё совсем недавно цвёл лотос. Ерик в прямом смысле слова "цветёт и пахнет":

 

Общество

Ну и немного приятного... Весной и летом этого года нам обещают более миллиона цветов в городе. Рассада уже готова к высадке. Отметим, что в прошлом году цветов было меньше — около 850 тысяч. Озеленением набережных и других популярных у астраханцев мест в городе занимается МБУ "Зелёный город". Что ж, цветы — это всегда приятно!

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (29 февраля - 4 марта) на нашем ресурсе было размещено более 430 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру