USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.4096.65
Промсвязьбанк94.4096.65
09:00 - 19:00
Россельхозбанк94.2599.40
09:00 - 19:30
Росбанк94.10100.90
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5098.40
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #42 (26-30 октября)

31 октября 2015 года, 18:46
3891
Изменить шрифт
 Итоги недели #42 (26-30 октября)

Ну вот и всё, холода окончательно ворвались в нашу жизнь на этой неделе, и нам не остаётся ничего, кроме как укутаться в тёплые одежды и, потирая замерзающие от осенне-зимней стужи руки, снова дожидаться весны и лета. Тем не менее, жизнь худо-бедно продолжается, поэтому наша редакция, как и прежде, проанализировала более 410 новостей на этой неделе и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Экономика и бизнес

На этой неделе в Астрахани прошла X Международная конференция «Нефтегазстандарт-2015». В ней приняло участие более 200 представителей нефтяной и газовой отраслей, общественники, представители профильных ведомств и Российского союза промышленников, а также предпринимателей. В списке основных тем — формирование системы технических регламентов Евразийского экономического союза и их практическое применение.


В Астраханской области подсчитали убытки после маловодья — биоресурсы региона потеряли более 52 миллиона рублей. Всего было выявлено 14 фактов массовой гибели рыбы, по всем случаям информация направлена в Федеральное агентство по рыболовству, также предлагается возбудить административное расследование в отношении ОАО «РусГидро» и взыскать с них сумму причиненного ущерба в судебном порядке.


Астраханская область по результатам опроса попала в 10 самых неблагополучных регионов для малого бизнеса. В основе исследования — социологические опросы предпринимателей и различные показатели, в том числе индекс комфорта. Организаторы проведения опроса верят, что данный рейтинг поможет администрации регионов отреагировать на существующие проблемы, а в дальнейшем отследить динамику развития экономики в регионах.

Думаем, многие помнят наши предыдущие выпуски, где мы уже озвучивали факт того, что Астраханский регион признан одним из самых бедных, а наш губернатор — худшим среди регионов. Ну, вот теперь в копилку ещё один наш "успех" — у нас невозможно вести малый бизнес. Зато пресс-служба губернатора весело и с задором рапортует о том, что в Астрахани, оказывается, все хорошо в здравоохранении... Ну, не то, чтобы хорошо, а просто мы составили рейтинг наших медицинских учреждений (не важно, каков уровень эти учреждений, главное, что есть рейтинг), опередив в это "нелегком" деле несколько других регионов, поэтому нас похвалили в ОНФ. Чем не повод для радости, правда ведь?


В Москве 28 октября стартовал форум «Открытые инновации». На этом мероприятии председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и глава Астраханского региона Александр Жилкин договорились о совместных проектах и подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в особой экономической зоне «Лотос». В рамках соглашения планируется создание в регионе «полноценной структуры наноотрасли», в том числе строительство производственных и инновационных предприятий.

 

Наука и техника

Также на V международном форуме инновационного развития помимо политиков принимали участие талантливые дети, в числе которых и астраханские школьники. Среди представленных нашими ребятами проектов есть прототип роботизированного тренажера для реабилитации суставов и мышц рук после травм, интеллектуальный помощник для людей с нарушениями работы зрительных органов и даже метод изготовления гибких плат на силиконовой основе, который может быть очень полезен при производстве носимой электроники.

 

ЖКХ и транспорт

В Астрахани готовят к зиме фонтаны — их отключили, осушили, часть оборудования демонтировали для проверки и профилактических работ. На данный момент «законсервировано» более 70% красавцев.  Осталось укрыть фонтанные комплексы от механических повреждений и негативных природных воздействий. Так фонтаны проведут свою «зимнюю спячку», а тестовые запуски запланированы на канун майских праздников.


В следующем году министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области планирует запустить новые речные трамвайчики. Их планируют использовать на направлениях «АЦКК — Комсомольская набережная» и «ХХ лет Октября — 17 пристань». Транспорт планировалось запустить в эксплуатацию еще в текущем году, но финансовые трудности помешали. Надеемся, в следующем году теплоходы будут выведены на маршруты.

 

Закон и право

Новые Ромео и Джульетта по-астрахански — 13-летняя девушка преувеличила свой возраст до 18 лет при знакомстве с молодым человеком 27 лет. После года романтических отношений пара узнала о беременности. Молодому человеку, вступившему в романтические отношения и пожелавшему зарегистрировать законный брак, теперь может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы. Прокуратура заинтересовалась данным фактом, возбуждено уголовное дело. Желаем ребятам счастливого продолжения их романтической истории.

 

Общество

Общественность обеспокоена судьбой каспийских фламинго — птицы из-за теплой погоды сбились с пути из Казахстана в тропики и по ошибке прилетели в Сибирь. В Кемеровской области уже запланированы мероприятия по отлову птиц, одну уже поймали и доставили в Барнаульский зоопарк. К сожалению, в условиях алтайских морозов на воле птицам не удастся перезимовать, их ждет неминуемая гибель. Однако, в условиях зоопарка специалисты смогут позаботиться об отбившихся от стаи птицах.

 

Власть и политика

В Астрахани прошла акция протеста местных жителей с требованием сохранить положенные по закону льготы. Всему виной — инициатива депутатов областной думы приостановить на 2 года социальные выплаты или создать комиссию, определяющую степень нужды в этих льготах. Жителей возмутило, что депутаты проводят различные фестивали, праздники, форумы, выставки, увеличивают себе заработную плату и содержание думы, но собираются это делать за счет льготников, самого незащищенной городской прослойки

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (26-30 октября) на нашем ресурсе было размещено более 410 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру