USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.3796.62
Промсвязьбанк94.3796.62
09:00 - 19:00
Россельхозбанк94.2599.40
09:00 - 19:30
Росбанк94.20101.00
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5098.40
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #39 (5-9 октября)

10 октября 2015 года, 01:12
3518
Изменить шрифт
Итоги недели #39 (5-9 октября)

Неделя выдалась в Астрахани и области, конечно, насыщенной! Под неустанные споры бывших оппозиционных (а ныне провластных) астраханских блоггеров о том, кто виноват в запахе гари в городе, новостной поток стремительно приносил информацию то о выборе нового главы города, то о фестивале "Каспий-2015", то вообще о том, что Каспийская флотилия произвела запуск сверхсекретных крылатых ракет в сторону Сирии из акватории Каспийского моря, чем взволновала не только местную и федеральную прессу, но и все европейские и американские СМИ. На этой неделе наша редакция проанализировала более 430 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Культура

В понедельник в Астрахани открыл свою работу международный фестиваль современного искусства «Каспий 2015», который собрал представителей ближнего и дальнего зарубежья — Италии, Германии, Испании, Казахстана и регионов России. В рамках фестиваля проходят концертные программы, конференции, музыкальные программы для юных зрителей, творческие лаборатории от ведущих хореографов и другие интересные мероприятия XII биеннале «Дни современной музыки в Астрахани». Он продлится до 12 октября.

 

Власть и политика

В понедельник, 5 октября, депутаты городской думы нового созыва избрали нового главу городу. Алена Губанова, директор государственного издательского комплекса «Волга», кандидат от «Единой России», набрала 28 голосов. Теперь она будет председателем городской думы и руководителем администрации областного центра. Также в качестве кандидатов на пост мэра Астрахани были выдвинуты Василий Ворохов от «Справедливой России» (набрал 4 голоса), Халит Аитов от КПРФ (набрал 3 голоса) и кандидат от ЛДПР Илья Житерев, не получивший голосов. Новоиспеченный глава города уже приступила к работе.

 

Общество

В супермаркете «Лента» новшество — теперь для того, чтобы воспользоваться продуктовой тележкой, необходимо в нее вставить монетку стоимостью 5 или 10 рублей, монетку можно забрать только вернув тележку на место. Такая же система была раньше в супермаркете «Окей», однако администрация решила от нее отказаться из-за жалоб покупателей. Несмотря на недовольство клиентов, использование тележек за монеты позволяет магазинам экономить на сборщиках тележек и предотвращает ситуации, когда тележки увозят с территории магазинов и бросают за пределами.


В воскресенье, 11 октября около ТЦ «Лента»  с 12.00 до 14.00 пройдет благотворительная акция по сбору помощи брошенным и бездомным животным. Приют для четвероногих соседей «Верный друг» приглашает неравнодушных астраханцев и гостей города поучаствовать в судьбе животных — нужны лекарства, корма, средства гигиены и предметы по уходу, все это можно будет передать волонтерам в футболках с надписью «Верный друг». Подробнее список нужных вещей смотрите в статье http://news.astr.ru/news/society/18723/


Также 11 октября можно будет поучаствовать в фестивале корейской культуры, который пройдет на территории парка дворца культуры «Аркадия». Праздник, приуроченный к 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами, начнется в 11 часов утра. Там можно будет отведать блюда корейской кухни, пройдут мастер-классы, а также концерт с народными песнями и играми.

 

Экономика и бизнес

На этой неделе, с 6 по 9 октября в Астрахани проходила 45 сессия смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Комиссия посвящена вопросам взаимодействия в сфере рыбного хозяйства на Баренцевом и Норвежском морях — определение национальных квот, обмен данными, утверждение общих допустимых уловов,  согласование технических мер регулирования промысла, программы совместных исследований и другим важным вопросам.

 

Безопасность

На этой неделе была проведена операция по уничтожению террористов группировки ИГИЛ.  К операции были подключены 4 ракетных корабля Каспийского флота. Они сделали 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели были уничтожены, гражданские лица не пострадали.


На этой неделе на полигоне Ашулук проходят совместные учения летчиков из Сербии и России. Были проведены совместные тренировочные полеты на истребителях МИГ-29 и вертолетах МИ-8 в рамках военных учений «Барс-2015». В учениях задействовано 10 единиц. Летно-тактические учения продлятся до конца этой недели.

 

Закон и право

Наконец-то разрешился спор между администрацией Театра Оперы и Балета и Астраханской шахматной федерацией из-за размещения на территории театра спортивного шахматного кружка. Как сообщил международный гроссмейстер Александр Евдокимов, договор аренды помещения был продлен до 1 августа 2016 года, однако юристы сейчас работают над  возможностью продлить его на больший срок.

 

ЖКХ и транспорт

Из-за большого количества жалоб населения в селе Капустин Яр была проведена проверка питьевой воды. Выяснилось, что в воде превышена концентрация марганца, железа, хлорида и присутствуют колиформные и термотелерантные кишечные палочки. В связи с ухудшением качества воды представители управления Роспотребнадзора по Астраханской области не рекомендуют населению употреблять питьевую воду из под крана до восстановления ее качеств и до получения гарантий ее санитарной безопасности. Ушлые дельцы уже пытаются использовать эту ситуацию для наживы, предлагая жителям села купить у них воду, правда, неизвестного происхождения.

 

Происшествия

Сегодня утром на пересечении улиц Магнитогорской и Софьи Перовской произошло ДТП с участием пассажирского автобуса и автомобиля «Lifan X 60» (фотоотчет по ссылке). В результате аварии пострадало 5 человек, среди них ребенок 2010 года рождения. Следует отметь, что не перекрестке не работал светофор. Проводится расследование.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (5-9 октября) на нашем ресурсе было размещено более 430 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру