USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.3196.56
Промсвязьбанк94.3196.56
09:00 - 19:00
Россельхозбанк94.2099.30
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.5099.00
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5098.40
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.60108.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #36 (14-18 сентября)

18 сентября 2015 года, 20:40
3802
Изменить шрифт
Итоги недели #36 (14-18 сентября)

Пока горожане и гости города находятся в ожидании грядущего праздника Дня города Астрахани (457-летие), Астр.Ру подводит итоги очередной недели сентября. Редакция проанализировала более 340 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

В эти выходные Астрахань празднует День города. Основные торжества запланированы на воскресенье 20 сентября — вставка фото-работ победителей конкурса «Астрахань, которую я люблю» в Братском саду, концерты, а вечером основное празднование сосредоточится на набережной Волги. 19 сентября горожан ожидают рыцарский турнир, городская легкоатлетическая эстафета, фестивали роллер-спорта и молодежного искусства, а также Крестный ход. Полностью с графиком торжеств можно ознакомиться по ссылке выше.


В субботу жители астраханской области смогут принять участие в съемках видеоклипа Сборной Камызякского края по КВН. Участники команды приглашают смелых, ловких, умелых и остальных граждан старше 20 лет на Кирпичный завод №1 по адресу ул. 40 лет ВЛКСМ, 128а (Осыпной бугор) к 11 утра, отправление автобусом с автовокзала в 10 утра. Форма одежды — парадная, обувь — удобная. Участникам обещают воду и перекус.


После исчезновения санкционных продуктов с полок российских магазинов, предприимчивые россияне учатся готовить полюбившиеся продукты в домашних условиях. По данным российских поисковых систем, значительно возросло количество запросов о способах приготовления моцареллы в 2 раза, хамона — в 3 раза, прошутто — в 4 раза, а рекордсменом поисковых запросов стал пармезан — его рецепт стали искать в целых 5 раз чаще. Также отмечается рост интереса к домашней кулинарии в целом.


В четверг в Астрахани появился новый «островок духовности» - на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы открылась часовня Святого Великомученика Пантелеймона. Теперь верующие пациенты смогут посещать храм не покидая территории лечебного комплекса.

 

Безопасность

К сожалению, погода в Астраханской области решила не считаться с планами администрации и КВНщиков и преподнести горожанам неприятный сюрприз — с сегодняшнего вечера до воскресного утра ЦГМС советует воздержаться от выхода из дома, да и в пределах жилища соблюдать меры предосторожности — больше пить (но не газированную воду), есть легкую пищу, использовать ватно-марлевую повязку, проводить влажную уборку, надевать одежду из натуральных тканей. Аллергикам и «сердечникам» советуют запастись лекарствами.

 

Власть и политика

В минувшие выходные в Астрахани прошли выборы депутатов городской думы шестого созыва. Их признали состоявшимися и действительными, явка составила 17,37% или 65 тысяч человек, самая низкая за историю проведения выборов в городе, как заявили в Горизбиркоме. Всего избрано 36 депутатов, из них половина по одномандатным округам, а половина - по единому избирательному округу. Больше всего мандатов получила «Единая Россия» - 11, у «Справедливой России» - 4, у КПРФ — 2, у ЛДПР — 1.


На этой неделе начал свою работу Первый Каспийский медиафорум, который продлится до воскресенья 20 сентября. Он проходит в выставочном комплексе «Цейхгауз». В мероприятии принимают участие более 200 гостей из пяти прикаспийских государств. Дипломаты и журналисты из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсуждают перспективы развития  международных связей и укрепления сотрудничества.

 

Экономика и бизнес

Агропромышленный союз России опубликовал рейтинг себестоимости школьных обедов в регионах страны. За эталон был взят средний школьный обед, состоящий из картофельного супа с рыбой, куриной грудки с гречкой, овощного салата, хлеба, яблока и чая. Его оценили, используя рыночные цены на продукты в регионах. Самый дорогостоящий обед, по традиции, в Чукотском автономном округе, самый дешевый — в Курской области. Астраханская область на девятом месте.

 

Образование

Интересное развитие получил конфликт между работниками детского сада №31 и родителями воспитанников. В защиту воспитателей выступила другая инициативная группа родителей, заявивших, что все обвинения в адрес воспитателей являются ложью и обратившихся с просьбой перевести детей недовольных родителей в другую группу, чтобы «не дестабилизировать психологическую обстановку в группе». Соответствующее письмо родители направили в Управление по образованию г. Астрахани.

 

Здоровье

В Астрахани открыли специализированный офтальмологический центр европейского уровня на базе ЧУЗ Медико-санитарной части «Газпром добыча Астрахань», по адресу ул. Кубанская д. 5. Это клиника нового поколения, оснащенная самой современной аппаратурой для диагностики и лечения.

 

Происшествия

В Астраханской области внезапно были обнаружены конопляные поля, причем не только на окраинах города, вблизи свалок и камышовых зарослей, но и в шаговой доступности от детских учебных учреждений. В данный момент прокуратура города выясняет, каким образом ответственные должностные лица администрации МО «Город Астрахань» умудрялись в течение всего лета и части осени не замечать заросли наркосодержащих растений.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (14-18 сентября) на нашем ресурсе было размещено более 340 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру