USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #17 (4-8 мая)

08 мая 2015 года, 23:37
4240
Изменить шрифт
Итоги недели #17 (4-8 мая)

В преддверии праздника Дня Победы Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 340 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

Самым главным событием этой недели во всей России, безусловно, является подготовка ко Дню Победы. Астраханская область не стала исключением — в регионе открыли несколько памятных мемориалов и памятников, прошли торжественные мероприятия, а также генеральная репетиция парада.

 

Общество

На территории Братского сада открыта фотовыставка под открытым небом «Астрахань. Победа 70». На ней  можно увидеть 46 фотографий большого формата. Часть фотографий предоставил Краеведческий музей, часть — Каспийская флотилия и городская больница им. Кирова, половину фотографий прислали участники социальных сетей, откликнувшись на просьбу устроителей выставки. Это фото из личных архивов. Выставка продлится до 23 июня.


В микрорайоне АЦКК прошло торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного героям войны. Он состоит из аллеи, выложенной тротуарной плиткой, стелы и огромных плит-мемориалов с фамилиями погибших астраханцев - защитников отечества. Вдоль аллеи Воинской славы высажены деревья и цветы. Во время церемонии школьники выпустили белых голубей, как символ мира.


На центральной площади поселка Лиман состоялось мероприятие по торжественному открытию памятника ветеранам и церемония зажжения Вечного огня. Лиманцы пронесли перед Вечным огнем портреты героев, погибших за родину. Как символ преемственности поколений у памятника встал почетный караул из молодых ребят.


7 мая в Ахтубинске состоялась торжественная встреча частички Вечного огня из города-героя Волгограда с Мамаева кургана. В День Победы огонь будет зажжен на главной площади города — площади Победы, на мемориале погибшим воинам.


В Знаменске была открыта аллея Воинов-интернационалистов. На митинг по этому случаю собрались ветераны войны и труда, военнослужащие гарнизона и представители духовенства, а также прибыла делегация объединенного Крымского союза ветеранов-воинов Афганистана и других локальных воин. В честь погибших земляков был дан салют.


Будет ли в Астрахани свое время, отличное от московского? Этот важный вопрос важно обсудить вместе. На сайте регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов можно будет принять участие в голосовании всем астраханцам. Органы госуправления Астрахани предлагают внести на рассмотрение Госдумы РФ проект закона о переводе стрелок на час вперед.


В четверг 7 мая Россия отмечала день Радио — чествовали радио-ведущих и других работников радио, а также представителей компаний, предоставляющих средства коммуникаций, таких, например, как провайдеры интернет-услуг. Компания «Реал» также поздравила всех коллег с профессиональным праздником.

 

Экономика

Астраханская область начинает поставки в Грузию овец. Первая партия в 1000 голов отправится в начале следующей недели. Большая часть животных готовится на убой, однако в будущем астраханские животноводы планируют отправлять поголовье и на разведение. Инициатива взаимовыгодного сотрудничества принадлежит грузинской стороне, эксперты объясняют это ростом курса валют.


В связи с вспышками птичьего гриппа в астраханском заповеднике, региональным птицефабрикам запретили экспорт мяса, яиц, живых птиц, перьев, птичьих кормов, оборудования для содержания, разделки и убоя в Белоруссию. Однако, эти санкции не сильно расстроили специалистов минсельхоза, ведь местные предприятия и так не работают на белорусский рынок.

 

Закон и право

Трусовский суд вынес обвинительный приговор бывшему заведующему кафедрой «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» АГТУ Николаю Шишкину. Судом установлено, что 22 декабря 2014 года он получил от студента взятку в размере 2 тысяч рублей за положительную оценку на экзамене. За это товарищ преподаватель приговорен к 3 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 80 тыс рублей.

 

Происшествия

Следственными органами Астраханской области ведется расследование по уголовному делу в отношении сотрудника полиции из Волгоградской области, подозреваемого в попытке продажи наркотического средства каннабис (марихуана) массой 14,56 грамм местному жителю, действующему в рамках «проверочной закупки». Наркотические средства находились у подозреваемого при себе.


Еще один представитель полиции находится под следствием, его подозревают в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По версии следствия, 23-летний сотрудник полиции Астрахани, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на леерное ограждение, в результате чего пострадал один из пассажиров.


В минувшие выходные в области проходили профилактические мероприятия по выявлению нарушений ПДД и обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе рейда было задержано 110 нетрезвых водителей, 25 из них отказались пройти медицинское освидетельствование. Всего в рейде было выявлено 3523 административных нарушений, среди них — 776 нарушений скоростного режима, 215 выездов на встречную полосу, 181 тонированный автомобиль

 

Культура

9 мая на площади Петра I состоится музыкальный open-air — то есть концерт под открытым небом. Более 100 музыкантов исполнят Ленинградскую симфонию и Праздничную увертюру Шостаковича. Завершится концерт праздничным салютом.

 

Безопасность

В понедельник в районе населенного пункта Халхута Яшкульского района Калмыкии был найден и обезврежен целый арсенал времен ВОВ — 4 фугасных снаряда, 35 минометных мин разного калибра, 8 гранат разных систем и 2 запала УЗРГ, а также 60 патронов разного калибра. Нашли боеприпасы бойцы астраханского сводного поискового отряда «Факел».

 

Здоровье

В области начался сезон активности клещей. Оже зарегистрировано 186 пострадавших, обратившихся за помощью, из ни 104 человека — дети. В 6 случаях насекомое являлось переносчиком КГЛ. К счастью, случаев заболевания лихорадкой нет. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют во время отдыха на природе пользоваться отпугивающими репеллентами, носить закрытую одежду, при обнаружении клеща немедленно обратиться за медпомощью.

 

ЖКХ и транспорт

9 мая в городе в связи с массовыми праздничными мероприятиями будет ограничено движение на многих улицах в центре города (список улиц — по ссылке). Заранее выбирайте объездные пути!

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (4-8 мая) на нашем ресурсе было размещено более 340 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру